Курс евро не изменился к доллару в пятницу на статданных и новостях от ЕК

25.02.2013 10:13
Курс евро не изменился к доллару в пятницу на статданных и новостях от ЕК

ЕРЕВАН, 25 февраля. /АРКА/. Курс евро к доллару не продемонстрировал никакой динамики в пятницу на фоне ухудшившихся прогнозов Еврокомиссии по перспективам экономики еврозоны, новостей от европейских банков, а также сильных макроэкономических данных из Германии, свидетельствуют данные торгов, передает Прайм.

К закрытию торговой сессии курс евро не изменился к доллару и сохранился на уровне 1,3190 доллара за евро. Курс иены к доллару снизился до 93,41 иены за доллар с 93,11 иены к концу торгов четверга. К корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США курс доллара повысился до 81,45 пункта с 81,37 пункта в четверг.

Еврокомиссия ухудшила прогноз по динамике ВВП еврозоны в текущем году - до снижения на 0,3% с ожидаемого ранее роста на 0,1%. На будущий год прогноз оставлен без изменений - предполагается рост на 1,4%. Кроме того, ухудшены ожидания по уровню безработицы в регионе на 2013 год - до 12,2% по сравнению с ноябрьским прогнозом в 11,8%.

Кроме того, был изменен в сторону понижения прогноз ЕК по росту крупнейшей экономики Европы - Германии. В 2013 году теперь ожидается повышение ВВП ФРГ на 0,5% против 0,8%, объявленных в предыдущем осеннем прогнозе.

Снижение спроса на единую европейскую валюту также поддержали новости от 365 европейских банков, которые 27 февраля текущего года планируют вернуть ЕЦБ 61,1 миллиарда евро в рамках выплаты средств, взятых у регулятора во время второго трехлетнего безлимитного аукциона ЦБ (LTRO). Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, полагали, что сумма возвращенных средств составит 122,5 миллиарда евро.

В то же время статистика из Германии порадовала инвесторов в пятницу. Как сообщил исследовательский институт IFO, индекс делового климата в крупнейшей европейской экономике в феврале увеличился до 107,4 пункта со 104,2 пункта в январе. Данные оказались заметно лучше прогноза аналитиков, которые ожидали роста индикатора до 104,9 пункта.

"В кратко- и среднесрочной перспективе курс евро к доллару будет снижаться, так как экономические перспективы еврозоны оказались довольно мрачными", - полагает валютный аналитик DailyFX Дэвид Сонг (David Song), цитируемый агентством MarketWatch.

Негативно на спрос на евро также влияет неопределенность относительно итогов парламентских выборов в Италии, которые начались 24 февраля и продлятся два дня. По итогам опроса общественного мнения, партия Сильвио Берлускони, который обещает отменить некоторые меры экономии, принятые премьером Марио Монти, имеет достаточно высокие шансы выиграть. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts