Биржи США снизились на фоне сообщений об итогах выборов в Италии

26.02.2013 09:08
Биржи США снизились на фоне сообщений об итогах выборов в Италии

ЕРЕВАН, 26 февраля. /АРКА/. Американские фондовые индексы в понедельник снизились на фоне ожидания инвесторами окончательных результатов выборов в Италии, свидетельствуют данные бирж, передает РИА Новости.

Промышленный индекс Dow Jones потерял 1,55% и составил 13784,17 пункта. Высокотехнологичный NASDAQ уменьшился на 1,44% и достиг 3116,25 пункта. Индекс широкого рынка S&P 500 понизился на 1,83% — до 1487,85 пункта.

Первые данные опросов, проведенные сразу после закрытия избирательных участков в Италии, демонстрировали убедительное лидерство блока левоцентристских сил во главе с Пьером Луиджи Берсани на выборах в обе палаты национального парламента. Позднее выяснилось, что возглавляемая экс-премьером Сильвио Берлускони коалиция правоцентристских сил, по предварительным данным, несколько опережает соперников на выборах в сенат. По прогнозам, левые могут получить абсолютное большинство в палате депутатов Италии, но не в сенате.

Раскол в итальянском конгрессе может "пойти в разрез с реформами, обязательства по которым Италия взяла, чтобы подтвердить свою репутацию в ЕС, и может поставить под угрозу долг Италии и ее положение в еврозоне", — сказал агентству MarketWatch старший стратег по инвестициям Janney Montgomery Scott LLC Марка Лучини (Mark Luschini).

Слабыми отказались статистические данные от Федерального резервного банка Далласа по деловой активности в производственном секторе округа за февраль. Соответствующий индекс опустился в текущем месяце до 2,2 пункта с 5,5 пункта в январе, хотя аналитики ожидали его уменьшения лишь до 3 пунктов. Кроме того, озабоченность инвесторов связана с приближающейся угрозой секвестра бюджета. Автоматическое сокращение расходов на 1,2 триллиона долларов, поровну распределенное между военной и гражданской сферами, начнется в стране с марта в случае, если администрация США и конгресс не договорятся о способах сокращения бюджетного дефицита.

DJIA (Dow Jones Industrial Average, промышленный индекс Доу-Джонса) — средний показатель движения курсов акций 30 крупнейших промышленных корпораций. S&P 500 (Standard and Poor's 500 Index) — индекс цен акций 500 крупнейших по рыночной капитализации компаний. NASDAQ (National Association of Securities Dealers Automated Quotation, автоматизированная система котировки Национальной ассоциации фондовых дилеров) — индекс высокотехнологичных компаний. Он рассчитывается на основании котировок обыкновенных акций всех компаний (резидентов США и иностранных), торгуемых во внебиржевой системе NASDAQ, взвешенных по рыночной капитализации. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts