Мягкий монетарный курс имеет ряд потенциальных рисков - Бернанке

26.02.2013 20:53
Мягкий монетарный курс имеет ряд потенциальных рисков - Бернанке

ЕРЕВАН, 26 февраля. /АРКА/. Мягкому монетарному курсу, помимо очевидных преимуществ для экономики, присущ ряд потенциальных рисков, тщательный мониторинг которых осуществляет Федрезерв, заявил глава регулятора Бен Бернанке в ходе выступления в Конгрессе США,  пишет РИА Новости.

"В частности, продолжительный рост расходов ФРС может вызвать сомнения в способности регулятора сгладить выход из программы стимулирования в нужный момент. Кроме того, могут усилиться опасения по поводу инфляции", - сказал Бернанке. В то же время, по его словам, Комитет по открытым рынкам обладает необходимыми инструментами для ужесточения кредитно-денежной политики, а инфляция в настоящее время находится в рамках прогнозов ФРС.

Вторым по значимости риском Бернанке назвал угрозу финансовой стабильности из-за продолжительного удерживания процентной ставки на минимальном уровне. "Например, портфельные менеджеры могут испытывать недовольство из-за низких доходов и начать вкладываться в "риск", чтобы увеличить прибыль", - отметил Бернанке.

Он подчеркнул, что монетарная политика не может нести на себе все бремя по поддержке роста темпов экономики. "Задачей Конгресса и администрации (президента США - ред.) является урегулирование вопросов, связанных с госбюджетом, что позволит обеспечить экономический рост и стабильность без угрозы продолжающемуся восстановлению", - сказал глава Федрезерва.

Бернанке упомянул прогноз Бюджетного комитета Конгресса, согласно которому дефицит бюджета страны сократится до 2-2,5% в 2014-2015 году с 7% по итогам прошлого фингода. "Тем не менее, нынешние меры уменьшения дефицита (за счет сокращения госрасходов - ред.) могут создать значительные препятствия росту экономики, который может оказаться на 1-1,5% меньше ожидаемого в результате секвестирования бюджета", - убежден чиновник.

По его мнению, коллегам в Конгрессе и Белом доме следует задуматься над мерами, которые позволят избежать резкого сокращения расходов государства и позволят сделать это постепенно. "Такой подход мог бы позволить ослабить препятствия для роста в краткосрочной перспективе и более эффективно сбалансировать бюджет на более длительный срок", - добавил Бернанке.-0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts