Биржи США завершили торги в минусе на неоднозначной статистике

01.03.2013 09:06
Биржи США завершили торги в минусе на неоднозначной статистике

ЕРЕВАН, 1 марта. /АРКА/. Американские фондовые индексы завершили последние торги зимы в "красной" зоне на фоне неоднозначных статистических данных, свидетельствуют данные бирж, передает РИА Новости.

Промышленный индекс Dow Jones потерял 0,15% и составил 14054,49 пункта. Высокотехнологичный NASDAQ снизился на 0,07% и достиг 3160,19 пункта. Индекс широкого рынка S&P 500 уменьшился на 0,09% — до 1514,68 пункта.

Хуже прогнозов оказалась статистика реальному росту ВВП США, который по итогам четвертого квартала 2012 года, согласно второй оценке, составил всего 0,1% по сравнению с третьим кварталом, хотя предполагалось увеличение на 0,5%.

Индекс деловой активности округа Чикаго вырос в феврале до 56,8 пункта с 55,6 пункта месяцем ранее. Аналитики при этом ожидали снижения показателя до 54 пунктов. Индикатор достиг максимально высокой отметки с марта прошлого года.

Позитивными также оказались данные по рынку труда: как сообщило министерство труда США, число первичных заявок на пособие по безработице в стране сократилось за неделю на 22 тысячи человек, что в 11 раз больше прогнозного сокращения.

"Данные по безработице по прежнему свидетельствуют о признаках улучшения на рынке труда, и это обнадеживает", — сказал агентству Рейтер главный стратег Miller Tabak Эндрю Уилкинсон (Andrew Wilkinson).

Не порадовали инвесторов заявления представителя Международного валютного фонда Уильяма Мюррея, сообщившего, что секвестр бюджета в США может подтолкнуть фонд к ухудшению прогнозов по росту экономики как для США, так и в глобальном масштабе. "Если сокращение расходов состоится, МВФ понизит прогноз по росту экономики США как минимум на 0,5 процентного пункта с нынешних 2% в 2013 году. Посмотрим, что произойдет в пятницу, но все знают, какие будут последствия у секвестра", — подчеркнул Мюррей.

DJIA (Dow Jones Industrial Average, промышленный индекс Доу-Джонса) — средний показатель движения курсов акций 30 крупнейших промышленных корпораций.

S&P 500 (Standard and Poor's 500 Index) — индекс цен акций 500 крупнейших по рыночной капитализации компаний.

NASDAQ (National Association of Securities Dealers Automated Quotation, автоматизированная система котировки Национальной ассоциации фондовых дилеров) — индекс высокотехнологичных компаний. Он рассчитывается на основании котировок обыкновенных акций всех компаний (резидентов США и иностранных), торгуемых во внебиржевой системе NASDAQ, взвешенных по рыночной капитализации. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts