Банк Японии улучшил прогноз на будущее

07.03.2013 11:09
Банк Японии улучшил прогноз на будущее

ЕРЕВАН, 7 марта. /АРКА/. Банк Японии оставил ключевую учетную ставку на уровне 0,0-0,1%. Как говорится в сообщении организации, решение о сохранении учетной ставки было принято единогласно, передает РБК.

Кроме того, правление Банка Японии приняло решение не расширять программу скупки активов и кредитования, как и по итогам предыдущего заседания от 14 февраля 2013г.

При этом были отклонены два предложения. Одно поступило от члена правления Саюри Ширая, который предложил приступить к широкомасштабному бессрочному выкупу долговых обязательств правительства уже в 2013г., а не в 2014г., как планировалось изначально, и наряду с этим инициировать дополнительный выкуп бондов. Однако 8 голосами против предложение С.Ширая было отклонено.

Другая инициатива была выдвинута Риюцо Мияйо. Она заключалась в поддержании сверхнизкой учетной ставки до достижения инфляции отметки в 2%. Предложение также было отклонено 8 голосами против.

Кроме того, Банк Японии отметил прекращение тенденции ослабления экономики страны на фоне чрезвычайно стимулирующих финансовых условий. В среднесрочной перспективе финансисты предсказывают экономике средние темпы восстановления.

Напомним, что нынешний глава Банка Японии Масааки Сиракавы под давлением правительства уйдет в отставку досрочно - 19 марта 2013г. До этого времени эксперты не ожидают от кредитного учреждения резких шагов. У действующего главы японского ЦБ возник конфликт с правительством, которое настаивает на экстренной борьбе с дефляцией и агрессивных действиях Банка Японии. Глава ЦБ считает, что подобная политика может привести к появлению в экономике "пузырей".

Сменить М.Сиракаву на посту руководителя Банка Японии должен глава Азиатского банка развития Харухико Курода. Ранее премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил, что ожидает от Центробанка под руководством Х.Куроды смелых действий по борьбе с дефляцией и реанимации экономики, вновь пребывающей в рецессии.

Наиболее актуальной на сегодняшний день задачей премьер-министр считает скорейшее достижение двухпроцентного уровня инфляции - в соответствии с новыми ориентирами Банка Японии.-0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts