Доллар подорожал к мировым валютам в пятницу на позитивных новостях из США

11.03.2013 09:52
Доллар подорожал к мировым валютам в пятницу на позитивных новостях из США

ЕРЕВАН, 11 марта. /АРКА/. Курс доллара USDUTS +0,13% к мировым валютам вырос в прошедшую пятницу, 8 марта, на фоне превзошедшей ожидания аналитиков макроэкономической статистики по рынку труда США, свидетельствуют данные бирж, передает Прайм.

К концу торговой сессии курс доллара к евро составил 1,3003 доллара за евро против 1,3107 доллара за евро в четверг. Курс доллара к иене укрепился до 96,03 иены за доллар с 94,81 иены к концу предыдущих торгов. При этом, по данным агентства FactSet, в ходе торгов курс доллара к иене поднимался до отметки 96,53 иены за доллар, что является максимумом с августа 2009 года. К корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США курс доллара вырос до 82,9 пункта с 82,09 пункта днем ранее.

По данным министерства труда США, число рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях экономики страны в феврале текущего года увеличилось на 236 тысяч, а уровень безработицы опустился до 7,7% с январской отметки в 7,9%.

Данные оказались намного лучше ожиданий: аналитики предполагали сохранение безработицы на уровне января и рост числа рабочих мест лишь на 165 тысяч.

За прошедшую неделю вся статистика по американскому рынку труда оказалась лучше прогнозов. "Опубликованные данные существенно повлияли на снижение курса иены и британского фунта стерлингов. Кроме того, сильная статистика по рынку труда повышает вероятность прекращения количественного смягчения в США, что также поддерживает укрепление курса доллара", - сказал агентству MarketWatch главный стратег по рынку валют Deutsche Bank Алан Раскин (Alan Ruskin).

Снижению спроса на евро также способствовало ухудшение международным рейтинговым агентством Fitch долгосрочного рейтинга дефолта эмитента Италии до "ВВВ+" с "А-". Причиной рейтингового действия стала неспособность политических сил страны сформировать стабильное правительство после парламентских выборов, прошедших 24-25 февраля.

В то же время участники торгов обратили внимание на новости из Японии. По пересмотренным данным, ВВП страны в октябре-декабре 2012 года не изменился в квартальном выражении, хотя ранее говорилось о его снижении на 0,1%. По сравнению с четвертым кварталом 2011 года ВВП страны был пересмотрен до роста на 0,2% со снижения на 0,4%. -0-

 


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts