Португалия погружается в пучину рецессии

12.03.2013 12:44
Португалия погружается в пучину рецессии

ЕРЕВАН, 12 марта. /АРКА/. Португалия переживает самую глубокую рецессию за последние 37 лет. ВВП страны в минувшем году сократился на 3,2%, что является наиболее резким падением показателя с 1975 года, пишет banki.ru.

Португальские власти, получив от международных кредиторов €78 млрд финансовой помощи, в обмен на это проводят политику оздоровления бюджета. Это означает сокращение госрасходов, а следовательно, снижение платежеспособного спроса населения.

Спад ВВП не был бы столь сильным, если бы все эти события не происходили на фоне продолжающегося кризиса, отметил начальник аналитического отдела компании Nettrader Богдан Зварич.

«В сложившейся ситуации шаги правительства по срезанию расходов бюджета, безусловно, ведут к тому, что очень резко снижается ВВП. Если бы ситуация в экономике страны была бы много лучше и она могла бы расти только за счет ресурсов частного сектора, то подобные шаги не увели бы страну в рецессию», — считает он.

Выйти из рецессии в одиночку у Португалии, скорее всего, не получится, считает аналитик финансовой группы БКС Дмитрий Дорофеев.

«Основная причина — это и слабость внешнего спроса основных торговых партнеров Португалии: Испании, Франции, и стагнация внутреннего спроса за счет повышения налогов и снижения зарплаты бюджетников. На мой взгляд, в принципе, Португалия имеет все шансы выйти из затяжного кризиса, но это может произойти лишь в условиях всеобщего восстановления геоактивности в еврозоне», — уверен он.

В последние годы в Европе не раз отмечались случаи резкого снижения показателей экономического роста.

В 2009 году падение ВВП в Евросоюзе составило 4,3%, в еврозоне — 4,1%. При этом в Германии и Великобритании показатель обрушился на 4,9%, во Франции — на 2,5%, в Италии — на 5%, в Испании — на 3,6%.

В 2010 году в Греции было зафиксировано падение валового внутреннего продукта на 6,6%.

В 2012 году ВВП Евросоюза сократился на 0,3%, обозначив вторую рецессию с 2009 года. В еврозоне показатель снизился на 0,9%. При этом в Греции ВВП упал на 6%, в Италии — на 2,7%, на Кипре — на 3%, в Венгрии и Словении — на 2,8%, во Франции — на 0,3%.

Согласно прогнозам, в текущем году падение ВВП в Португалии продолжится и составит 2%. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts