Золото подорожало во вторник на ожиданиях продолжения мер поддержки экономики в Европе

13.03.2013 11:43
Золото подорожало во вторник на ожиданиях продолжения мер поддержки экономики в Европе

ЕРЕВАН, 13 марта. /АРКА/. Стоимость золота GOLD +0,95% увеличилась к концу торгов вторника после заявлений главы ЦБ Германии и публикации слабой статистики из Великобритании, которые вновь поддержали надежды инвестора на продолжение стимулирующих мер со стороны финансовых регуляторов Европы, свидетельствуют данные бирж, передает Прайм.

К концу торговой сессии апрельский фьючерс на золото на нью-йоркской бирже Comex подорожал на 13,7 доллара, или 0,9%, составив 1591,70 доллара за тройскую унцию.
Во вторник Национальное статистическое агентство Великобритании сообщило, что объем промышленного производства в стране в январе уменьшился на 1,2% по сравнению с декабрем прошлого года и на 2,9% в годовом выражении. Эксперты ожидали роста на 0,1% в месячном исчислении и сокращение лишь на 1,1% - в годовом.

Разочаровали участников торгов и заявления главы Бундесбанка и члена Совета управляющих ЕЦБ Йенса Вайдманна, по мнению которого, кризис в еврозоне еще далек от своего завершения, в связи с чем финрегулятор будет продолжать мягкий монетарный курс. Вайдманн полагает, что нынешний кризис еврозоны является кризисом доверия, которое правительства стран-участниц валютного блока смогут восстановить, встав на путь реформирования.

В то же время некоторые аналитики связывают нынешнее удорожание драгметалла с коррекцией цен после продолжительного снижения ранее. "Рост цен на золото при отсутствии существенных экономических событий является чисто техническим. Подешевевший драгметалл стал более привлекательным для инвесторов", - считает независимый аналитик по рынку металлов в Нью-Дели Чинтан Карнани (Chintan Karnani), цитируемый агентством MarketWatch.

Золото, как правило, рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний. Цены на этот драгметалл растут уже 12 лет подряд. Вместе с тем в 2012 году рост оказался минимальным за последние четыре года - 7%. За февраль текущего года золото подешевело на 0,8%. -0-

 


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts