Угроза неуправляемого распада еврозоны снизилась - разведка США

13.03.2013 12:43
Угроза неуправляемого распада еврозоны снизилась - разведка США

ЕРЕВАН, 13 марта. /АРКА/. Угроза неуправляемого распада еврозоны снизилась благодаря действиям, предпринятым лидерами ЕС, однако в регионе сохраняется недовольство экономической политикой, которое может повлиять на социальную и политическую структуру Европы, говорится в ежегодном докладе директора Национальной разведки США Джеймса Клэппера, посвященном современным угрозам, передает РИА Новости.

"Европейские лидеры все еще борются с кризисом еврозоны - экономика в 2012 году перешла в рецессию после двухлетнего роста. Прошлогодний кризис сказался как на американской экономике, так и на мировой. Но в этом году угроза неуправляемого распада еврозоны снизилась, так как лидеры Евросоюза предприняли шаги по укреплению банковской и финансовой интеграции. Но экономическая ситуация в Европе все еще сдерживает мировой рост", - говорится в докладе за 2012 год, который Клэппер представил во вторник в сенатском комитете по разведке.

Главной угрозой для мировой и американской экономики глава разведки назвал растущее недовольство европейцев высокой безработицей, особенно в Греции, Италии, Португалии и Испании, забастовки и рост насилия в протестных акциях.

"В этом году растущее недовольство может изменить социальную и политическую структуру Европы", - отмечается в докладе.


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts