Золото подешевело в среду на росте курса доллара после статданных из США

14.03.2013 09:41
Золото подешевело в среду на росте курса доллара после статданных из США

ЕРЕВАН, 14 марта. /АРКА/. Стоимость золота GOLD -0,30% снизилась в среду на фоне сокращения спроса на надежные активы и роста курса американской валюты после публикации сильной статистики по розничным продажам в США, свидетельствуют данные торгов, передает Прайм.

К концу торговой сессии апрельский фьючерс на золото на нью-йоркской бирже Comex подешевел на 3,3 доллара, или 0,2%, составив 1588,40 доллара за тройскую унцию. Курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США укрепился до 82,86 пункта против 82,58 пункта во вторник.

Объем розничных продаж в США в феврале увеличился на 1,1% по сравнению с январем и составил в денежном выражении 421,4 миллиарда долларов. Аналитики, опрошенные порталом dailyFX.com, при этом предполагали рост продаж всего на 0,5%.

Повышение курса доллара делает золото более дорогим и, следовательно, менее привлекательным для держателей других валют. На этом фоне многие участники торгов предпочли вложить в акции компаний, которые приносят большую прибыль, но являются рисковым активом.

"Вопрос в том, во что стоит инвестировать? Фондовый рынок в настоящее время держится в пределах своих исторических максимумов на текущем макроэкономическом фоне и едва ли вырастет еще. А может стоить вложить в золото, которое будет защищать сбережения инвестора в смутные времена, которые нас еще ожидают в будущем?",- рассуждал вице-президент Blanchard&Со. Дэвид Бим (David Beahm), слова которого приводит агентство MarketWatch.

Золото, как правило, рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний. Цены на этот драгметалл растут уже 12 лет подряд. Вместе с тем в 2012 году рост оказался минимальным за последние четыре года - 7%. За февраль текущего года золото подешевело на 0,8%. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts