ЦБ Рф должен отказаться от признания международных рейтингов

14.03.2013 20:13
ЦБ Рф должен отказаться от признания международных рейтингов

ЕРЕВАН, 14 марта. /АРКА/. Денежные власти России должны отказаться от оценки рисков на основе рейтингов международных агентств, заявил советник президента РФ, член Национального банковского совета Сергей Глазьев на пресс-конференции в Общественной палате РФ.

Банк России использует рейтинги трех ведущих международных рейтинговых агентств для оценки рисков в рамках банковского надзора, для оценки качества залогов при рефинансировании банков, а также для инвестирования средств международных резервов. Глазьев входил в число кандидатов на пост главы ЦБ.

"Я убежденный сторонник того, что наши денежные власти в принципе должны отказаться от официального признания рейтингов, которые выдаются иностранными рейтинговыми агентствами. Это все равно, что доверить свой суверенитет зарубежному агентству, которое фактически ни за что не отвечает", - сказал Глазьев. По его словам, ведущие международные рейтинговые агентства, завышающие рейтинги США и занижающие рейтинги развивающихся рынков, полностью дискредитировали себя во время кризиса.

Как передает ПРАЙМ, известный экономист считает, что рейтинги вообще надо учитывать лишь в качестве экспертной оценки. "У ЦБ достаточно возможностей, чтобы самим проводить оценку рисков, учитывая при этом рейтинги и зарубежных и российских агентств. <...> Если мы перекладываем оценку рисков на других, это уже не суверенная политика", - пояснил он агентству "Прайм".

Россия, по мнению Глазьева, должна поддерживать развитие собственных рейтинговых агентств, для чего необходимо определить общие требования к их деятельности и обеспечить процедуру экспертизы. Советник президента поддержал представленный в Общественной палате проект агентства "Эксперт РА" по присвоению страновых рейтингов. Отечественное агентство оценило суверенные рейтинги России и ряда развивающихся стран выше, чем тройка ведущих международных агентств; рейтинги же Канады, Франции и Японии, напротив, оказались ниже.

Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (ЭКСАР) готово использовать в своей работе страновые рейтинги "Эксперт РА" наряду с международными рейтингами, сообщил "Прайму" гендиректор ЭКСАР Петр Фрадков. "Специфика тех рынков, где мы работаем, намного сложнее, чем это отражено в методике уважаемых международных компаний, поэтому их рейтингов нам просто недостаточно, и мы вынуждены разрабатывать свои оценки как внутри ЭКСАР, так и совместно с коллегами из "Эксперт РА", - сказал он.—0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts