Рост ВВП в 10-11% может быть обеспечен в Армении в 2013 году при эффективном использовании ресурсов - эксперт

15.03.2013 14:04
Рост ВВП в 10-11% может быть обеспечен в Армении в 2013 году при эффективном использовании ресурсов - эксперт

ЕРЕВАН, 15 марта. /АРКА/. Армения может достичь показателя роста ВВП в 10-11% по итогам 2013-го года в условиях эффективного использования ресурсов, заявил на пресс-конференции в пятницу руководитель исследовательского центра «Альтернатива», доктор экономических наук Татул Манасерян.

«Запланированный рост в 5-7% должен быть минимальной планкой. У нас есть возможности для более динамичного роста при условии, что будут эффективно использоваться имеющиеся человеческие, природные, промышленные и финансовые ресурсы», - сказал он.

По словам Манасеряна, главным залогом обеспечения роста экономики, в частности, развития промышленности в Армении на сегодняшний день является подготовка специализированных кадров.

«У нас есть серьезные упущения в сфере средне-специального образования, а те сферы, которые отмечены правительством в качестве приоритетных, к примеру, фармацевтика и точное машиностроение, нуждаются как раз в специалистах среднего звена», - отметил он.

По прогнозам эксперта, в текущем году будет также обеспечен рост в сфере сельского хозяйства, а также небольшая активизация в строительном секторе.

Манасерян также особо подчеркнул, что Армении необходимо развитие не только в горнодобывающей, но и в перерабатывающей сфере, и отметил, что для этого перерабатывающим предприятиям необходимо предоставлять льготы.

Экономический рост в Армении по итогам 2012 года составил 7,2%. В госбюджете Армении на 2013 год заложен показатель роста ВВП в 6,2%. Согласно консенсус-прогнозу, включающему в себя оценки МВФ, ВБ и ЕБРР, рост ВВП в Армении в 2013 году составит 4.6%. —0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts