Армения должна разработать собственную методику составления рейтингов - эксперт

15.03.2013 17:10
Армения должна разработать собственную методику составления рейтингов - эксперт

ЕРЕВАН, 15 марта. /АРКА/. Армения должна разработать собственную методику составления рейтингов, на основе которой будет проводиться собственная оценка рисков, считает руководитель исследовательского центра «Альтернатива», доктор экономических наук Татул Манасерян.

«Я думаю, что умалять значение рейтингов нельзя. Надо быть реалистами и абстрагироваться от того, с чем считаются в мировой экономике, нельзя. В конце концов, из-за рубежа, извне смотрят на любую страну, учитывая также рейтинги», - сказал он в интервью агентству «АРКА».

По его словам, на сегодняшний день Армения опирается на оценки рейтинговых организаций, которые иногда используют довольно сомнительные источники.

«Для нас важно образовать и собственные оценки на основе своих данных и иметь свою точку зрения, а не свято верить в то, что говорят международные агентства, нельзя. Надо подумать об альтернативе. Можно разработать (и мы над этим работаем) свою методику составления рейтингов», - подчеркнул Манасерян.

Ранее на пресс-конференции в Общественной палате РФ советник президента РФ, член Национального банковского совета Сергей Глазьев заявил, что денежные власти России должны отказаться от оценки рисков на основе рейтингов международных агентств. По его словам, ведущие международные рейтинговые агентства, завышающие рейтинги США и занижающие рейтинги развивающихся рынков, полностью дискредитировали себя во время кризиса. —0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts