ЦБ Кипра распорядился заморозить банковские транзакции по вкладам

18.03.2013 11:14
ЦБ Кипра распорядился заморозить банковские транзакции по вкладам

ЕРЕВАН, 18 марта. /АРКА/. Центральный банк Республики Кипр разослал указание банкам страны приостановить все переводы и платежи своих клиентов. Об этом стало известно, после того, как местные СМИ опубликовали якобы конфиденциальное письмо ЦБ.

Как передает РБК, на письме указано, что оно отправлено 16 марта 2013г. Согласно требованиям регулятора, банкам следует воздержаться от транзакций по требованию клиентов не только внутри страны и за ее пределы, но даже если они происходят со счета на счет внутри одного кредитного учреждения.

Вместе с тем, данная мера пока не распространилась на филиалы кипрских банков в Греции. В них пока что действуют обычные ограничения на операции по счетам и наличной валютой.

Напомним, утром 17 марта 2013г. стало известно, что Евросоюз согласовал выделение Кипру 10 млрд евро финансовой помощи. Однако предоставление средств сопряжено с выполнением ряда условий. Прежде всего, оно предусматривает единовременный сбор в размере 9,9% на депозиты кипрских банков размером свыше 100 тыс. евро и 6,7% для вкладов менее 100 тыс. евро. Будет введен налог на прибыль с банковских вкладов. Кроме того, Никосии придется повысить корпоративный налог до 12,5%, в то время как в настоящий момент он составляет 10%.—0—


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts