ЕЦБ: Кипр имеет право корректировать программу помощи

18.03.2013 15:34
ЕЦБ: Кипр имеет право корректировать программу помощи

ЕРЕВАН, 18 марта. /АРКА/. Кипр имеет право внести изменения в программу финансовой помощи, согласованную с Еврогруппой в выходные, но при условии, что его собственный вклад в спасение экономики не сократится, заявил в понедельник член Совета управляющих Европейского центробанка Йорг Асмуссен, цитируемый агентством France Press.

«Окончательная структура собственного вклада страны в поддержку банковского сектора зависит от правительства и парламента Кипра», — заявил Асмуссен журналистам на пресс-конференции в Берлине.

В то же время сумма, которую власти рассчитывают получить от налога на депозиты, должна остаться на уровне не менее чем 5,8 млрд евро. По его словам, никто не заставляет Кипр изыскивать эту сумму именно за счет налога.

Кипр согласился на однократное взимание налога в размере 6,75% на вклады в банках объемом до 100 тыс. евро и 9,9% — на все остальные вклады. Кредиторы также предоставят Кипру 10 млрд евро.

Асмуссен добавил, что никаких вариантов, которые бы полностью исключали риск при спасении экономики Кипра, нет, пишет banki.ru. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts