Еврогруппа приняла решение по финпомощи Кипру единогласно - ЕК

18.03.2013 17:35
Еврогруппа приняла решение по финпомощи Кипру единогласно - ЕК

ЕРЕВАН, 18 марта. /АРКА/. Совет министров финансов еврозоны (Еврогруппа) в субботу единогласно принял решение по финансовой помощи Кипру, которая включает списание депозитов и кредит от ЕС и МВФ в размере до 10 миллиардов евро - эквивалент более половины ВВП Кипра, свидетельствуют слова пресс-секретаря ЕК Саймона О`Коннора, передает РИА Новости.

"Решение на Еврогруппе было принято единогласно всеми странами еврозоны, включая Кипр", - сказал он на пресс-конференции в понедельник. Ранее Кипр был против урезания депозитов в своих банках в обмен на финпомощь.

Кипр по требованию ЕС объявил, что с депозитов до 100 тысяч евро спишут 6,75%, а с более крупных вкладов - 9,9%. Островное государство опасается массового оттока капиталов после принудительной реструктуризации вкладов, в связи с чем ЦБ Кипра запретил любые платежи и переводы местным банкам. Голосование по закону о налоге на вклады состоится в кипрском парламенте в понедельник.

Российские власти негативно восприняли эту информацию. Так, президент РФ Владимир Путин считает, что введение на Кипре дополнительного налога на вклады в банках стало бы несправедливым, непрофессиональным и опасным решением. По оценке Moody's, банки РФ, проводящие операции с зарегистрированными на Кипре компаниями российского происхождения и кипрскими банками, рискуют 43-53 миллиардами долларов.-0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts