Парламент Армении одобрил в первом чтении поправки по страхованию экспортного финансирования

18.03.2013 18:45
Парламент Армении одобрил в первом чтении поправки по страхованию экспортного финансирования

ЕРЕВАН, 18 марта. /АРКА/. Национальное Собрание Армении обсуждает в первом чтении предложенные правительством поправки в закон «О страховании и страховой деятельности», которыми предлагается участие государства в ЗАО «Страховая организация по финансированию экспорта».

ЗАО «Страховая организация по финансированию экспорта» создается по инициативе правительства Армении. Организация будет страховать экспортера или финансирующий его банк от риска неуплаты покупателя получателю кредита (заемщику). 14 февраля правительство уполномочило министерство экономики Армении сформировать рабочую группу с целью составления учредительных документов.

Представляя законопроект, министр экономики Армении Тигран Давтян отметил, что участие государства в ЗАО «Страховая организация по финансированию экспорта» позволит разработать новые инструменты содействия местным компаниям-экспортерам.

Министр подчеркнул, что создание компании созвучно осуществляемой правительством Армении стратегии развития ориентированной на экспорт промышленности.

В свою очередь вице-спикер парламента Эрмине Нагдалян выразила надежду, что проект станет не очередным документом, а действенным механизмом.

Она также подчеркнула, что частные страховые компании сегодня зачастую избегают страховать хозсубъекты, и в этом контексте важна роль государства. --0--

 


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts