Еврогруппа позволила Кипру ввести более прогрессивный налог на депозиты

19.03.2013 10:17
Еврогруппа позволила Кипру ввести более прогрессивный налог на депозиты

ЕРЕВАН, 19 марта. /АРКА/. Совет министров финансов Европейского союза (Еврогруппа) 18 марта принял решение позволить Кипру использовать при определении суммы однократного налога на депозиты более прогрессивную шкалу, конкретные цифры при этом не приводятся, передает Reuters.

"Кипрские власти представят большую прогрессивность однократного налога на депозиты по сравнению с тем, что было согласовано на 16 марта, при условии, что она даст целевое сокращение финансового покрытия, т.е. не повлияет на общий объем финпомощи - до 10 млрд евро", - говорится в официальном сообщении главы Еврогруппы.

Как отмечается в тексте, участники Еврогруппы сочли необходимым "обеспечить защиту тех, чьи вклады не превышают 100 тыс. евро, что может дать Кипру возможность не облагать налогами мелких вкладчиков, повышая налоговую ставку для более крупных вкладов".

Напомним, голосование парламента Кипра по вопросу о введении антикризисного сбора должно состояться 19 марта. Накануне президент страны Никос Анастасиадис заявил, что не уверен в исходе волеизъявления. По словам главы государства, все большее число народных избранников колеблется.

Н.Анастасиадис назвал ответственными за случившееся власти стран Евросоюза и упомянул, что предупреждал о негативных последствиях канцлера ФРГ Ангелу Меркель.

18 февраля перед зданием парламента Кипра прошла демонстрация вкладчиков, собравшая около 1 тыс. человек. Манифестанты требовали от властей отказаться от введения налога, однако президент напомнил, что отказ от антикризисной меры сделает неизбежным объявление дефолта.

Отметим, что вкладчиками кипрских банков являются не только местные жители, но и ряд физических и юридических лиц РФ. Ущерб, который могут понести россияне, оценивается в 2 млрд долл.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts