Среднерыночный курс армянского драма вопреки прогнозу преодолел ожидаемый предел в 415 драмов за $1

19.03.2013 20:00
Среднерыночный курс армянского драма вопреки прогнозу преодолел ожидаемый предел в 415 драмов за $1

ЕРЕВАН, 19 марта. /АРКА/. Вопреки прогнозу прошлой недели, среднерыночный курс армянского драма пробил верхнюю границу коридора в 410-415 драмов и устремился к новой отметке в 420 драмов за доллар США.

На прошлой неделе аналитики прогнозировали, что среднерыночный курс драма не пересечет отметки в 415 драмов за один доллар до конца марта.

При этом уже сегодня аналитик ГК FOREX CLUB Микаел Вердян, комментируя агентству “АРКА” ситуацию на валютном рынке страны, сказал, что «обозначенный на прошлой неделе максимум уже пересечен, и курс устремился к новому максимуму в 420 драмов».

По данным торгов на NASADAQ OMX ARMENIA за 19 марта, средневзвешенный курс доллара составил 417,37 драма, увеличившись по сравнению с 13 марта на 2,37 пункта.

В то же время среднерыночный курс доллара США к драму, сформировавшийся на валютном рынке Армении 19 марта, вырос по сравнению с показателем 15 марта на 1,51 пункта и составил 415,75 драма за $1.

Вердян отметил, что подобный рост вызван, прежде всего, динамикой доллара США на международном рынке, связанной с ситуацией вокруг Кипра, а также наблюдающимся накануне большим спросом на американскую валюту на армянском рынке.

Эксперт также предположил, что рост трансфертов в марте был не привычно сдержанным и данный фактор, повлиял на стремление участников рынка покупать доллары. В связи с этим, по его оценкам, предложение оставалось достаточно ограниченным, что также могло послужить росту курса.

В то же время эксперт исключил возможность резких курсовых скачков, предположив, что регулятор «вряд ли это допустит».

По его мнению, среднедневный объем и количество осуществленных валютных сделок говорят о возможном вмешательстве Центробанка.

«Заседание ФРС будет завтра, и темпы роста американской валюты ускорятся, в случае если ФРС предложит завершить свою программу количественного смягчения (QE) и решит вопрос стратегии выхода. Это послужит еще одним импульсом на международных рынках и ускорит рост доллара»,- сказал Вердян.

Количественное смягчение (QE – Quantitative Easing) – это инструмент монетарной политики, в рамках которого ФРС выкупает у банков долговые обязательства (бонды) ипотечных агентств и казначейские облигации США, вливая в финансовую систему определенный объем средств.
Вердян считает преждевременным говорить о формировании нового диапазона в 415-420 драмов за $1.

«Как только будет известна реакция участников, мы сможем наблюдать за коррекцией. Только тогда можно будет увидеть, где проходит нижняя граница диапазона. У нас есть пробой уровня сопротивления 415 драмов за 1$, и курс направился к следующему уровню сопротивления в 420 драмов за 1 доллар. О формировании нового диапазона говорить пока рано»,- пояснил он. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts