Индексы европейских бирж сократились на неопределенности вокруг Кипра

19.03.2013 21:32
Индексы европейских бирж сократились на неопределенности вокруг Кипра

ЕРЕВАН, 19 марта. /АРКА/. Ведущие европейские фондовые индексы снизились к концу торгов вторника на фоне сохраняющихся опасений у участников рынка относительно введения налога на депозиты властями Кипра, свидетельствуют данные бирж, передает Прайм.

Немецкий DAX 30 сократился на 0,79% - до 7947,79 пункта. Французский CAC 40 понизился на 1,3% и достиг 3775,75 пункта. Британский FTSE 100 потерял 0,26% и составил 6441,32 пункта.

Кипр по настоянию кредиторов из ЕС и МВФ намерен списать 6,75% с вкладов до 100 тысяч евро и 9,9% со всех остальных депозитов в виде единовременного налога. Евросоюз потребовал от Кипра изыскать примерно 6 миллиардов евро вдобавок к 10-миллиардной помощи ЕС и МВФ, чтобы не увеличивать чрезмерно задолженность островного государства. Для введения налога требуется одобрение парламента.

"Одной из колонн, на которые опиралась банковская реформа в Европе, было страхование депозитов, и сейчас эта норма нарушается. Не исключено, что эта же мера (списание налогов - ред.) будет использована в других странах европейской периферии", - приводит агентство Bloomberg слова главного портфельного стратега Credit Suisse Private Banking в Лондоне Марка Бартона (Mark Barton).

Поддержку рынкам не смогли оказать данные от Центра исследований экономики Европы, согласно которым индекс ожиданий инвесторов в отношении Германии в марте вырос до 48,5 пункта с 48,2 пункта в феврале, хотя предполагалось сокращение до 48,1 пункта.

Практически не отреагировал рынок на статистику из Великобритании. Годовая инфляция в феврале ускорилась на 0,1 процентного пункта - до 2,8% с 2,7% в январе и оправдала ожидания аналитиков. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts