Путин представил кандидатуру Набиуллиной на пост главы ЦБ

20.03.2013 09:55
Путин представил кандидатуру Набиуллиной на пост главы ЦБ

ЕРЕВАН, 20 марта. /АРКА/. Президент РФ Владимир Путин представил кандидатуру Эльвиры Набиуллинной для назначения на должность председателя Банка России после истечения срока полномочий действующего председателя Сергея Игнатьева, сообщает пресс-служба президента, пишет Прайм.

Таким образом, второй раз в новейшей истории российского Центробанка его главой может стать женщина. В отличие от своих предшественников Набиуллина ранее не работала ни в Минфине, ни в Центробанке.

Полномочия нынешнего председателя Банка России Сергея Игнатьева, работающего на этом посту с марта 2002 года, истекают 23 июня. По закону кандидатуру на должность главы Центробанка представляет президент, а назначает Госдума сроком на четыре года. При этом кандидатура должна быть внесена в парламент за три месяца, то есть до 23 марта.

В приближении заветного срока активизировались обсуждения возможных кандидатов на пост главы Банка России, среди которых назывались и первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев, и президент ВТБ Андрей Костин, и глава "ВТБ 24" Михаил Задорнов, и известный экономист, советник президента РФ Сергей Глазьев, и целый ряд других вполне достойных людей. Несмотря на обширность фигурировавших в СМИ списков потенциальных кандидатов, фамилия Набиуллиной в них появилась лишь за день до официального объявления главой государства.

Путин сообщил о своем решении на встрече с Набиуллиной и Игнатьевым 12 марта. Объясняя свой выбор, президент отметил, что ЦБ — "это не просто банк, это прежде всего регулятор финансовой системы и крупный институт макроэкономической политики государства". В связи с этим Путин напомнил, что ранее Набиуллина занимала пост главы Минэкономразвития, а сейчас возглавляет соответствующий блок в администрации президента.-0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts