Кипр попросит кредиты от РФ в обмен на долю в своих банках и энергоактивах - СМИ

20.03.2013 10:23
Кипр попросит кредиты от РФ в обмен на долю в своих банках и энергоактивах - СМИ

ЕРЕВАН, 20 марта. /АРКА/. Кипрская делегация во главе с министром финансов страны Михалисом Саррисом во время встречи с главой Минфина РФ Антоном Силуановым в Москве в среду намерена попросить о кредите в несколько миллиардов евро в обмен на долю в банках и энергетических активах островного государства, сообщает бизнес-издание Wall Street Journal со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией, передает Прайм.

В составе кипрской делегации Москву также посетит министр энергетики, торговли, промышленности и туризма островного государства Георгиос Лаккотрипис.

Кроме того, предполагается, что на переговорах будет обсужден вопрос о пролонгации российского кредита Кипру на 2,5 миллиарда евро.

Во вторник, 19 марта, кипрский парламент проголосовал против введения налога на банковские депозиты, который являлся условием для получения кредита от ЕС в размере 10 миллиардов евро.

По словам собеседников WSJ, наряду с обсуждением параметров финпомощи Кипру правительство страны работало над планом "Б", предполагающим поддержку России. Ранее РФ твердо заявляла о своем нежелании предоставлять Кипру дополнительные заемные средства.

"Я надеюсь, что стороны пересмотрят свои позиции. Но, похоже, нам не стоит исключать и самый страшный сценарий - банкротство Кипра, которое может привести к выходу страны из еврозоны", - приводит издание слова профессора международных отношений в Афинском университете Теодора Кулумбиса (Theodore Сouloumbis).-0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts