ЕБРР не ожидает ухудшения ситуации в банковском секторе Армении из-за увеличения доли «плохих» кредитов в МСБ

20.03.2013 16:39
ЕБРР не ожидает ухудшения ситуации в банковском секторе Армении из-за увеличения доли «плохих» кредитов в МСБ

ЕРЕВАН, 20 марта. /АРКА/. Европейский банк реконструкции и развития не ожидает сильного ухудшения ситуации в банковском секторе Армении из-за увеличения доли «плохих» кредитов в малом и среднем бизнесе.

«Мы не ожидаем какого-то сильного ухудшения ситуации в банковском секторе Армении в этом году или следующем из-за увеличения количества плохих кредитов»,- заявил глава Ереванского офиса ЕБРР Валериу Разлог журналистам в среду.

Разлог отметил, что ЕБРР отслеживает уровень кредитоспособности малого и среднего бизнеса, и что кредитование МСБ в Армении, как и в других странах, возросло в годы кризиса.

«Но благодаря качеству и определенному консерватизму банковского сектора Армении, активной работе со стороны Центробанка и международных институтов, которые поддерживали кредитование в национальной валюте, «плохие» кредиты сейчас составляют 4,5-5%, что, на наш взгляд, является неплохим результатом», - добавил он.

По мнению главы Ереванского офиса ЕБРР, для развития малого и среднего бизнеса власти должны работать над улучшением инвестиционного климата в стране, упрощением законодательства, борьбой с коррупцией, а также над упрощением доступа к долгосрочным кредитам как в национальной, так и в иностранной валюте.
«Банковский сектор должен перейти от чисто залогового кредитования к проектному кредитованию»,- заметил Разлог.

На сегодняшний день малый и средний бизнес составляет около 43% в ВВП Армении. -0-

 


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts