Вклады россиян в банках Кипра составляют до 10,2 миллиардов евро

21.03.2013 09:15
Вклады россиян в банках Кипра составляют до 10,2 миллиардов евро

ЕРЕВАН, 21 марта. /АРКА/. Объем вкладов в банках Кипра, принадлежащий россиянам, можно оценить в диапазоне от 4,943 миллиарда до 10,225 миллиарда евро, в зависимости от системы подсчета, заявил глава ЦБ страны Паникос Димитриадис, передает Прайм.

"Если считать только те депозиты, где формально записано "Россия", получится 4,943 миллиарда евро", — сказал он в интервью газете "Ведомости", опубликованном в четверг. Однако если предположить, что все "компании-пустышки" принадлежат россиянам, получится 10,225 миллиарда. "На самом деле не все эти средства имеют отношение к России. По приблизительным оценкам, лишь около 50%", — отметил глава ЦБ.

Глава ЦБ приехал в Москву в среду для участия в переговорах о возможной помощи со стороны России для спасения экономики страны. В частности, речь шла об отсрочке выплат по кредиту объемом 2,5 миллиарда евро до 2021 года и обсуждение нового займа в размере 5 миллиардов.
"По информации, которая у нас есть, российское правительство намерено поддержать Кипр (…), — сказал чиновник. — Если Россия решит предоставить новый кредит, это станет хорошей инвестицией. В том числе и через частный капитал".

Кипру, по словам главы ЦБ страны, потребуется 6-10 миллиардов евро для рекапитализации банковской системы, еще около 7,5 миллиардов необходимо для финансирования дефицита и рефинансирования текущих долговых обязательств. По условиям программы помощи, согласованной с международными кредиторами, островному государству необходимо изыскать примерно 6 миллиардов евро самостоятельно. Однако сделать это за счет налога на депозиты не удастся — парламент страны отверг во вторник отверг этот вариант.

Приоритетос для властей Кипра в текущих обстоятельствах Димитриадис назвал снятие неопределенности. "Именно неопределенность убивает экономику. Нужно, чтобы появилась возможность начать реструктуризацию и оздоровление банковского сектора", — отметил он.

Между тем, заместитель председателя Центрального банка Кипра Евдокимос Ксенофонтос после совещания у президента Никоса Анастасидиса заявил, что депозиты иностранных вкладчиков в кипрских банках будут защищены. Он выразил оптимизм по поводу будущего, несмотря на неблагоприятную ситуацию.

Нынешнее положение может быть исправлено, сказал он. "Мы можем это сделать. Тройке придется смириться. Мы должны быть готовы идти на жертвы, и это относится к кипрским вкладчиков. Но мы не можем сделать это с иностранными вкладчиками, которые доверили нам (деньги). Это было бы воровством", — сказал замглавы ЦБ.-0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts