Кипрские компании отмечают влияние банковского кризиса на бизнес

21.03.2013 17:51
Кипрские компании отмечают влияние банковского кризиса на бизнес

ЕРЕВАН, 21 марта. /АРКА/. Представители различных небольших компаний на Кипре сообщили РИА Новости, что банковский кризис уже оказывает влияние на их бизнес, однако ситуация пока далека от критической.

Банки на Кипре закрыты с 15 марта и откроются не раньше 26 марта, пока обсуждается, будет ли введен "налог" на депозиты и захотят ли ЕС и Россия помочь Кипру выйти из кризиса.

"На нас ситуация уже повлияла. Предприниматели не знают, что их ждет в будущем, и это незнание гораздо сложнее и болезненнее, чем любые принятые меры", - сказал директор консалтинговой компании Йоргос Йоргакис. По его словам, компания получает финансирование на 80% за счет структурных фондов ЕС, так что слухи о возможном выходе Кипра из еврозоны ей особенно вредят.

Йоргакис надеется, что российские и другие иностранные компании не уйдут с Кипра из-за трудностей банковской системы. "Нужно, чтобы правительство нашло дополнительную выгоду, чтобы убедить инвесторов остаться", - считает он.

"Нашу компанию затронуло в основном замораживание платежей и депозитов. До настоящего момента проблем нет, но что впереди - неясно. Было бы хорошо, если бы Россия нам помогла, с ней мы легче найдем общий язык, чем с Германией", - поделился представитель другой консалтинговой компании Панайотис Энтафианос.

"Я не эксперт, но надеюсь, что будет найдено решение. Народ на Кипре работоспособный, у нас много возможностей. Просто сейчас сложный момент", - сказал представитель софтверной компании Виктор Эвфимиадис. По его словам, клиенты компании в основном находятся за рубежом, но ее средства размещены в кипрских банках. "В данный момент проблем нет, но через неделю, если банки не откроются, они могут возникнуть", - добавил он.

Представители всех опрошенных компаний надеются, что банки откроются до конца месяца, когда надо будет выплачивать заработную плату.

Более оптимистично настроена директор агентства по продаже и аренде вилл на Кипре Наталья Димитри, чья компания ориентирована на российских клиентов. По ее словам, проблемы Кипра преувеличены прессой. "Мы сидим - не паникуем. Российские СМИ раздули проблемы, и все наши клиенты как-то беспокоятся. У нас есть расчетный счет в банке, но мы пока что ждем. Это не настолько критично, хотя владельцы (недвижимости) ждут от нас оплаты. Успокаиваем клиентов, что их лично это не коснется", - сказала Димитри.-0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts