Центробанк РФ отозвал лицензию у Банка развития предпринимательства

22.03.2013 10:48
Центробанк РФ отозвал лицензию у Банка развития предпринимательства

ЕРЕВАН, 22 марта. /АРКА/. Банк России принял решение отозвать лицензию на осуществление банковских операций у ОАО "Банк развития предпринимательства" (БРП). Об этом говорится в сообщении Центрального банка (ЦБ) РФ.

Как передает РБК, ЦБ отмечает, что решение об отзыве лицензии было принято в связи с неисполнением БРП федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, учитывая неоднократное применение в течение одного года мер, предусмотренных федеральным законом "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)".

По данным ЦБ, в течение последних 12 месяцев БРП неоднократно нарушал банковское законодательство и нормативные акты Банка России. Банком проводилась высокорискованная политика, в том числе связанная с кредитованием одного из акционеров, что негативным образом отражалось на финансовом положении кредитной организации и привело к возникновению оснований для осуществления мер по предупреждению ее несостоятельности (банкротства).

В соответствии с приказом Банка России от 22 марта 2013г. в БРП назначена временная администрация до назначения конкурсного управляющего или ликвидатора.

Банк развития предпринимательства был образован в соответствии с постановлением правительства РФ от 17 августа 1993г. Инициатива его создания как финансового института, призванного содействовать развитию предпринимательства в России и мобилизации финансовых ресурсов для инвестиционных проектов, принадлежит российскому правительству.

16 мая 1994г. банк получил генеральную лицензию ЦБ РФ N2836 на проведение банковских операций. –0--

 


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts