Минфин Германии считает справедливым решение Еврогруппы по Кипру

25.03.2013 14:26
Минфин Германии считает справедливым решение Еврогруппы по Кипру

ЕРЕВАН, 25 марта. /АРКА/. Глава Минфина ФРГ Вольфганг Шойбле называет принятое в ночь на понедельник решение Еврогруппы по мерам финансовой поддержки Кипра справедливым и считает, что оно может способствовать возвращению доверия к банковской системе этой страны, передает РИА Новости.

Совет министров финансов стран еврозоны (Еврогруппа) снял угрозу дефолта Кипра - продолжавшееся всю ночь внеочередное заседание завершилось соглашением о предоставлении Никосии финансовой помощи в размере 10 миллиардов евро. При этом Брюссель больше не требует от Кипра собрать 5,8 миллиарда евро.
"Можно сказать, что этот результат в состоянии стабилизировать ситуацию на Кипре. В то же время это решение, которое является справедливым по отношению ко всем сторонам - и ко вкладчикам кипрских банков. И я думаю, что это решение может способствовать тому, что угроза доверию к Кипру и внутри самого Кипра постепенно может быть отыграна", - сказал Шойбле на пресс-конференции в понедельник утром.

Согласно новым договоренностям, второй крупнейший банк Кипра Laiki bank будет разделен на "хороший" и "плохой" банки с последующей ликвидацией последнего. Хорошие активы Laiki перейдут крупнейшему, также проблемному, банку страны Bank of Cyprus (BoC), который будет сохранен. Депозиты в кипрских банках до 100 тысяч евро, подпадающие под страхование в ЕС, сохранят полностью, но для крупных - свыше 100 тысяч евро - налог может быть намного выше первоначально предложенных 9,9%.

Нынешний план помощи Кипру стал уже четвертым, который Еврогруппа обсуждала за последнюю неделю. 16 марта совет принял один план, но он не был одобрен парламентом острова. Как отметил Шойбле, принятое в ночь на понедельник решение согласования с кипрским парламентом не потребует. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts