Глава Минфина Кипра: Крупные вкладчики могут потерять до 40% своих активов

26.03.2013 14:26
Глава Минфина Кипра: Крупные вкладчики могут потерять до 40% своих активов

ЕРЕВАН, 26 марта. /АРКА/. Крупные вкладчики кипрских банков с активами от 100 тыс. евро могут потерять до 40% по депозитам в результате кризиса. Об этом сообщил министр финансов Кипра Михалис Саррис, передает РБК, ссылаясь на Би-би-си.

По его словам, около 40% банковских депозитов крупных держателей могут быть конвертированы в банковские ценные бумаги. "Точный процент еще не определен, но это будет значительная цифра", - отметил глава Минфина.

Он также уточнил, что вкладчики с активами меньше 100 тыс. евро не будут затронуты.

Напомним, что накануне министры финансов еврозоны утвердили план оказания финансовой помощи Кипру на условиях реструктуризации банковского сектора. Кипр получит первый транш кредита в размере 10 млрд евро в начале мая 2013г. от Европейского стабилизационного механизма ESM.

По итогам встречи Еврогруппы глава Международного валютного фонда Кристин Лагард сообщила, что она вынесет на совет МВФ предложение принять участие в плане оказания финансовой помощи Кипру. В то же время К.Лагард не уточнила объем возможных финансовых вливаний со стороны МВФ.

Кроме того, ранее сегодня Центральный банк Кипра перенес открытие всех банков на 28 марта 2013г. Ранее сообщалось, что большинство банков острова откроются уже сегодня, кроме Bank of Cyprus и Cyprus Popular Bank, которые останутся закрытыми до 28 марта с.г.—0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts