Иена падает после новостей от Банка Японии

26.03.2013 16:07
Иена падает после новостей от Банка Японии

ЕРЕВАН, 26 марта. /АРКА/. Иена сдает позиции во вторник и теряет в цене как перед евро, так и перед долларом. На 12:00 мск за один доллар можно выручить 94,3 иены. Рынок прореагировал на заявления главы банка Японии Харухико Курода, передает РБК.

Он подтвердил возможность выкупа средне- и долгосрочных долговых государственных обязательств. Подобный радикальный шаг может потребоваться для снижения стоимости кредитования широкого спектра банковских продуктов.

"Расширение монетарной базы необходимо, но недостаточно. Банк Японии будет обсуждать возможные шаги на встрече управляющих на следующей неделе, учитывая все экономические и финансовые события и их влияние на рынки. Мы тщательно рассмотрим все варианты, чтобы сделать шаг в правильном направлении и использовать все возможности банка", - сказал финансист.

Банк Японии может приступить к выкупу пятилетних долговых обязательств, в то время как в настоящий момент организация приобретает ценные бумаги с максимальным сроком погашения в три года.

К концу 2013г. Банк Японии намерен простимулировать экономику страны на сумму 1,07 трлн долл. Часть из этих средств будет потрачена на выкуп долговых обязательств государства со сроком погашения до трех лет. Агрессивная политика Банка Японии направлена на борьбу с дефляцией, которая по итогам 2012г. финансового года (завершается 31 марта 2013г.) может составить 0,2%.

Информация о том, что Банк Японии собирается вкладываться в более долгосрочные инструменты, окажет давление не только на краткосрочный кредит, но и на долгосрочный, она также вызвала снижение стоимости иены. Банк Японии копирует действия ФРС в своих инициативах, а это значит, что иена взяла курс на долгосрочный тренд снижения. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts