Кипрские банки работают в пятницу в обычном режиме

29.03.2013 12:01
Кипрские банки работают в пятницу в обычном режиме

ЕРЕВАН, 29 марта. /АРКА/. Банки Кипра открылись в пятницу в обычном режиме, ажиотажа среди клиентов не наблюдалось. Все 26 банков острова, включая находящийся в процессе закрытия Cyprus Popular Bank, обслуживают клиентов по расписанию после короткого дня в четверг, передает РИА Новости.

Отказавшись от идеи "налога" на депозиты, Кипр договорился с ЕС и МВФ о кредитах в обмен на санацию своей финансовой системы. Это привело к масштабной потере средств по крупным депозитам. Однако вкладчики до 100 тысяч евро сохранят свои деньги, хотя и не смогут обналичить сбережения в короткий срок.

Несмотря на рутинную работу отделений, Кипр продолжает жить в условиях чрезвычайного контроля над движением капитала. Лимит на снятие наличных со счета составляет 300 евро в день, вывозить за границу можно не более 1 тысячи евро за одну поездку. Без ограничений выполняются безналичные транзакции до 5 тысяч евро, платежи до 200 тысяч осуществляются только по решению специальной комиссии и по предоставлению оправдательных документов, а транзакции свыше 200 тысяч евро де-факто зависят от особого решения ЦБ Кипра. Остаются замороженными счета свыше 100 тысяч евро в крупнейших банках Bank of Cyprus и Cyprus Popular Bank (торговая марка Laiki), по которым клиенты потеряют, по предварительным данным, 40% и 80% соответственно.

Ограничения в расчетах создают проблемы с ликвидностью для кипрской экономики, многие компании не могут расплатиться за поставки. Ряд иностранных фирм, которые используют расчетные счета на Кипре, стремятся перевести счета в другие юрисдикции. Однако в банковском ритейле паники не наблюдается благодаря широкому распространению безналичных расчетов. В отделения приходят в основном пенсионеры, которые не имели кредитных и дебетовых карточек и потому особенно пострадали от многодневных банковских каникул. Некоторые жалуются, что дневной лимит в 300 евро не позволяет им расплатиться по счетам и заплатить за квартиру. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts