Кипр заявляет, что добился отсрочки выполнения меморандума с ЕС и МВФ

02.04.2013 19:32
Кипр заявляет, что добился отсрочки выполнения меморандума с ЕС и МВФ

ЕРЕВАН, 2 апреля. /АРКА/.  Офис президента Кипра Никоса Анастасиадиса заявил во вторник, что добился отсрочки выполнения кредитного соглашения с ЕС и МВФ на два года — до 2018 года, что позволит Кипру несколько смягчить необходимое сокращение расходов и повышение налогов, передает РИА Новости.

Кипр объявил во вторник о достижении соглашения с кредиторами, которое обсуждалось с 2012 года, однако все его подробности пока неизвестны.

Первоначально обсуждалась программа сроком до 2016 года, затем появились сообщения о ее возможном продлении на год.

По заявлению официального представителя правительства Христоса Стилианидиса, Кипр получил "смягчение по времени", что позволяет лучше реализовать программу, сократить безработицу и обеспечить новые рабочие места. Сокращения в госсекторе составят 4,5 тысячи работников вместо 5 тысяч, как планировалось изначально.

Вводится институт арбитража для банков и заемщиков, чтобы облегчить реструктуризацию "плохих" кредитов. Кипр также не стал вводить непривлекательный для иностранных инвесторов налог на дивиденды, как того требовала "тройка" кредиторов, подчеркнул Стилианидис. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts