Будущая глава ЦБ РФ обеспокоена замедлением кредитования экономики

03.04.2013 20:00
Будущая глава ЦБ РФ обеспокоена замедлением кредитования экономики

ЕРЕВАН, 3 апреля. /АРКА/. Будущая глава Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина обеспокоена замедлением кредитования, связанным со снижением темпов роста экономики, и высокой ценой займов, однако считает, что эти проблемы нельзя решить административными методами и что ЦБ не может компенсировать банкам все рыночные источники финансирования, сообщает Банки.ру со ссылкой на Reuters.

«Снижение темпов роста кредитов реальному сектору, с одной стороны, отражает экономические реалии, складывающиеся в целом, и экономическую ситуацию, а с другой стороны — представляет огромный вызов для всей банковской системы на будущее», — сказала Набиуллина на съезде Ассоциации российских банков, добавив, что в отсутствие устойчивой положительной тенденции на внешних рынках российской экономике нужно ориентироваться на внутренние источники развития и прежде всего — инвестиции.

«Второй фактор тесно связан с первым — то, что цена кредитов превышает доходность проектов… Здесь административными искусственными мерами проблему не решить, требуется полномасштабный комплекс мер как со стороны банковского сообщества, так и со стороны предприятий реального сектора», — сказала Набиуллина, не вдаваясь в подробности.

Она отметила, что на фоне снижения роли внешнего фондирования банки РФ вынуждены изыскивать внутренние ресурсы, что повысило значимость операций ЦБ по рефинансированию.

«Есть поле для совершенствования системы рефинансировния со стороны ЦБ, но банк России, конечно, не может компенсировать все рыночные источники финансирования банковской системы», — сказала Набиуллина.

«Усилилась конкуренция за депозиты — впервые за 20 лет ставки привлечения стали превышать инфляцию. По сути дела, для банковской системы это означает серьезные изменения — то, что банковской системе приходится работать в условиях положительных ставок по привлекаемым ресурсам, — сказала она. — Банкам нужно повышать эффективность».

По мнению Набиуллиной, которая сменит нынешнего председателя Банка России Сергея Игнатьева летом текущего года, одной из возможных ниш для развития банковского кредитования является работа с малым и средним бизнесом. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts