Биржи США выросли в четверг на новостях от Банка Японии

05.04.2013 09:05
Биржи США выросли в четверг на новостях от Банка Японии

ЕРЕВАН, 5 апреля. /АРКА/. Американские фондовые индексы в четверг выросли на фоне решения Банка Японии увеличить программу экономической поддержки, свидетельствуют данные торгов, передает РИА Новости.

Промышленный индекс Dow Jones вырос на 0,38% и составил 14606,11 пункта. Высокотехнологичный NASDAQ прибавил 0,2% и составил 3224,98 пункта. Индекс широкого рынка S&P 500 увеличился на 0,4% — до 1559,98 пункта.

Банк Японии объявил о существенном увеличении объемов выкупа активов с рынка, чтобы стимулировать рост цен. Так, регулятор принял решение сохранить базовую процентную ставку на уровне 0-0,1% годовых и расширить программу по выкупу активов с рынка на 50 триллионов иен — до 151 триллиона иен в год (1,62 триллиона долларов).

В четверг также состоялись заседания Банка Англии и ЕЦБ, которые оставили ставки на прежних уровнях. Глава ЕЦБ Марио Драги на пресс-конференции отметил сохраняющиеся понижательные риски, дав понять рынку, что регулятор намерен проводить мягкую кредитно-денежную политику в течение длительного времени.

Разочаровали участников рынка статданные по числу заявок по безработице — за неделю, завершившуюся 30 марта, их количество выросло на 28 тысяч и составило 385 тысяч. При этом аналитики предполагали уменьшение на 4 тысячи с показателя предыдущей недели, равного 357 тысячам.

Кроме того, инвесторы обратили внимание на слова главы Федерального резервного банка (ФРБ) Чикаго Чарльза Эванса о необходимости продолжать программу стимулирования экономики США. Эванс прогнозирует рост экономики США в текущем году на 2,5%, а в 2014 году — на 3,5%, но считает, что политикам не следует пока слишком радоваться восстановлению экономики. Президент ФРБ Атланты Дэннис Локхарт ожидает умеренных темпов роста экономики в ближайшее время при постепенном улучшении ситуации на рынке труда. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts