Монетарное стимулирование в ЕС не работает - глава Saxo Bank

09.04.2013 13:13
Монетарное стимулирование в ЕС не работает - глава Saxo Bank

ЕРЕВАН, 9 апреля. /АРКА/. Проводимая на уровне Евросоюза политика монетарного стимулирования не работает, утверждает основатель и генеральный директор датского Saxo Bank Ларс Сейер Кристенсен, пишет РИА Новости.

"Кредитно-денежное стимулирование не работает. Надо быть глупым, чтобы продолжать с теми же решениями, которые не работают", — приводит во вторник слова банкира бельгийская газета La Libre Belgique.

По мнению Кристенсена, именно европейская валюта — евро — в значительной мере ответственна за те проблемы, которые испытывает сегодня большая Европа. "Евро не должен был появиться на свет. Сегодня европейские налогоплательщики не имеют никакого желания платить за других. Не существует никакой солидарности и никакой мобильности европейских работников. Языковой барьер остается очень важным фактором", — заявил экономист.

Он считает, что зона евро должна быть ограничена наиболее экономически развитыми странами ЕС: "Я рекомендую сохранение евро только для стран с похожими экономиками: Бельгии, Франции, Нидерландам, Люксембургу, Германии, Австрии".

По его словам, в настоящий момент необходимо разрабатывать механизм выхода из еврозоны. "Слабые страны (участницы валютного союза) смогут восстановиться более легко благодаря девальвации своих валют", — убежден Кристенсен. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts