Президент Армении принял отставку правительства

09.04.2013 14:59
Президент Армении принял отставку правительства

ЕРЕВАН, 9 апреля. /АРКА/. Президент Армении Серж Саргсян, вступивший во вторник в должность главы государства, принял отставку правительства.

Инаугурация переизбранного президента Армении прошла во вторник в Ереване.

«В течение этих лет под Вашим политическим руководством наша команда преданно старалась выполнять все поставленные Вами задачи. Конечно, у нас были и сложные дни, у нас были не только успехи, но и упущения, и ошибки», - заявил премьер-министр Армении Тигран Саркисян, представляя президенту заявление об отставке правительства.

Отметив, что самый надежный советчик для будущего – это прошлое, Саркисян сказал, обращаясь к президенту, что пройденный им путь, его опыт и знания, человеческие качества – это те гарантии, которые внушают надежу в то, что армянское государство будет развиваться, и будут новые подъемы и новые победы.

Затем премьер-министр зачитал текст отставки правительства Армении.

В свою очередь глава государства поблагодарил членов правительства за работу, и отметил, что те, кто недоволен работой, «недовольны не людьми, а проблемами».

«Вы работали в сложных условиях и решали во многих случаях невозможные проблемы, противостояли вызовам. Для нового состава правительства вы создали благоприятные условия, и я уверен, что новое правительство, продолжая заложенные вами традиции, выполнит все программы», - сказал президент.

Согласно пункту четвертому статьи 55-й Конституции Армении, глава государства принимает отставку правительства в день вступления президента республики в свою должность.

На основании распределения депутатских мест в Национальном Собрании и консультаций с депутатскими фракциями президент назначает премьер-министром лицо, пользующееся доверием большинства депутатов, а если это невозможно, лицо, пользующееся доверием у наибольшего числа депутатов.

Президент республики назначает премьер-министра в десятидневный срок после принятия отставки правительства. Правительство формируется в двадцатидневный срок после назначения Премьер-министра.

Действующий президент и лидер Республиканской партии Армении Серж Саргсян был переизбран президентом страны на выборах 18 февраля. По официальным данным ЦИК, Саргсян победил в первом туре, набрав 58,64% голосов избирателей. Второе место с 36,74% голосов занял лидер оппозиционной партии "Наследие" Раффи Ованнисян. Наблюдатели от международных организаций отметили, что выборы соответствовали мировым стандартам, прошли гладко, а зафиксированные нарушения не повлияли на их исход. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts