Член управляющего совета ЕЦБ Й.Асмуссен: Денежная политика не способна решить все проблемы еврозоны

11.04.2013 12:36
Член управляющего совета ЕЦБ Й.Асмуссен: Денежная политика не способна решить все проблемы еврозоны

ЕРЕВАН, 11 апреля. /АРКА/. Денежная политика не способна решить все проблемы еврозоны. Такое мнение высказал член управляющего совета Европейского центробанка (ЕЦБ) Йорг Асмуссен в интервью немецким СМИ.

"Мы не можем заменить собой правительство страны, мы не можем взять на себя функции контролера за расходом бюджетных средств, мы не можем обеспечить конкурентоспособность экономики или заниматься процессом санации местных банков", - цитирует Й.Асмуссена РБК.

По его словам, все основные шаги, которые можно предпринять для преодоления долгового кризиса, находятся в компетенции властей, и именно они должны ими заниматься. "Попытки переложить решение этих задач на ЕЦБ нецелесообразны", - цитирует немецкая пресса слова Й.Асмуссена.

Отметим, что дискуссия относительно степени участия ЕЦБ в вопросах разрешения проблем, вызванных долговым кризисом, ведется уже несколько лет. Все это время отдельные европейские политики прозывают ЕЦБ к более активным действиям.

Двумя днями ранее министр экономики Испании Луис де Гиндос в рамках своего выступления в Мадриде отметил, что ЕЦБ следует предпринять ряд шагов, чтобы сократить фрагментацию финансовых рынков Европы. По словам Л.де Гиндоса, явления финансовой фрагментации в еврозоне, характеризующиеся сильным разбросом размеров процентных ставок, предлагаемых государствам и частным компаниям, следует устранить, и именно этим вопросом ЕЦБ предстоит озаботиться в самое ближайшее время.—0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts