Мавроди предлагает РФ создать финансовую пирамиду в противовес Западу

11.04.2013 16:49
Мавроди предлагает РФ создать финансовую пирамиду в противовес Западу

ЕРЕВАН, 11 апреля. /АРКА/. Основатель МММ Сергей Мавроди рассказал, как России одолеть доллар, создав свою финансовую пирамиду в противовес западной, раскритиковал оппозиционера Алексея Навального и высказал мнение о том, кто может стать президентом РФ.

Всероссийскую известность Мавроди получил в первой половине 1990-х, когда участниками созданной им пирамиды стали миллионы россиян. Первый вариант МММ просуществовал около трех лет и развалился за год до дефолта 1998 года, когда рухнула система государственных краткосрочных облигаций (ГКО) и власти были вынуждены перестать платить по внутренним долгам. Теперь Мавроди, успевший побывать депутатом Госдумы и отсидеть срок в тюрьме, предлагает вновь пойти по тому же пути.

Интервью РИА Новости Мавроди дал в письменном виде, прислав ответы на вопросы по электронной почте.

ФИНАНСОВАЯ ТЕОРИЯ

"Если коротко, России необходимо срочно строить свою финансовую пирамиду, альтернативную доллару. Для борьбы с одним Драконом срочно нужно вызывать другого. Иных путей нет. (Есть? Подскажите?)", - заявил Мавроди в интервью РИА Новости, передает "Новости-Армения".

Он убежден, что доллар является пирамидой. "И любая валюта - пирамида. И вообще вся мировая финансовая система - пирамида! Само по себе это не хорошо и не плохо (более того, неизвестно даже, можно ли вообще выстроить мировую финансовую систему как-то иначе!) Плохо, однако, то, что Россия тут как бы и не при делах. Сбоку-припёку, на обочине жизни. Вот в чём наша проблема", - считает основатель МММ.

По его словам, "сливки" со всей этой пирамиды снимают те, кто ее выстроил и находится, соответственно, на самой ее вершине. "Так называемые, "развитые западные страны". США и Европа. России же, заботливыми западными кукловодами, уготована роль какого-то недостойного сырьевого придатка. Нечто вроде банановой республики. Только бананы наши - нефть и газ. Вот и вся разница. Всё наше отличие, по большому счёту, от какой-нибудь Сьерра-Леоне", - заявляет Мавроди.

Он назвал эту ситуацию неприемлемой и отметил, что она должна быть изменена в короткие сроки.

"Можно, к примеру, выпустить спекулятивные сверхдоходные государственные ценные бумаги с ограниченной (нулевой даже!) надёжностью. Почему нет? Возразите хоть что-нибудь? Ау, экономисты?! Ни одного внятного возражения пока так и не последовало", - говорит Мавроди. Он убежден, что это позволит быстро привлечь в страну "огромные (бесконечные!) денежные средства, перенаправить, так сказать, мировые финансовые потоки".

"Причём и риска-то никакого! Все же были предупреждены заранее. В чём именно они участвуют и что надёжность - нулевая. (Плата за сверхдоходность!) Так что какие претензии?", - считает основатель финансовой пирамиды.
Вместе с тем он убежден, что только экономических мер недостаточно, нужны ещё и политические меры.

"Для начала отнять всё у олигархов... Денег особых это не даст (да они и не нужны, деньги мы другим путём добудем), но это народу понравится", - пишет Мавроди.

В качестве дополнительных мер он приводит отмену моратория на смертную казнь, причем предлагает ее использовать за коррупционные преступления.

НАВАЛЬНЫЙ И КАНДИДАТЫ В ПРЕЗИДЕНТЫ

На вопрос, кто, по его мнению, может претендовать на высший пост в стране, основатель МММ заявил, что это может быть человек, который предложит конкретную программу возрождения страны как в области политики, так и в области экономики, поддержанную гражданами.

"А то ни у кого из "фигур" пока, я смотрю, дальше одних только по-детски прямо-таки наивных и простодушных заявлений типа: "Дайте мне порулить, и всё будет!!!" дело не идёт... Все только Путина ругают (Это правильно, я и сам его ругаю:-)) Но это-то как раз несложно", - отметил Мавроди.

По его мнению, реальных кандидатов, которые способны предложить свою программу, нет. "Все наши "фигуры" - картонные. Исполняющие роль статистов в пьесе с одним-единственным главным героем и заведомо предсказуемым финалом", - говорит основатель МММ.

Что касается заявления Навального баллотироваться в президенты, то, по мнению Мавроди, это "пустая болтовня".

"Если же по существу, то где его программа? Что он предлагает? Конкретного? Ничего. Просто: "выберите!" А зачем? Чего ты дальше-то делать, мил-человек, собираешься, став президентом?", - заявляет Мавроди. Он считает, что все заявления оппозиционера приурочены к начинающемуся 17 апреля суду по "Кировлесу" и носят исключительно декларативный характер.
Шансов стать президентом России у Навального нет, и он сам это прекрасно понимает, уверен Мавроди.

"Вся его поддержка ("электорат" :-)) - в блогосфере, да и там она сильно преувеличена. Всякими там падкими до сенсаций журналистами. Не верите? Ну, давайте устроим голосование на любой независимой интернет-площадке. Я и Навальный. И увидите, что получится. (Жаль, что не согласится он никогда. Урок на выборах в КС, я полагаю, ему впрок пошёл. :-))", - отметил основатель МММ.

Мавроди основал первую в России финансовую пирамиду. В начале 1990-х ее жертвами стали миллионы вкладчиков, по разным оценкам - от 10 до 15 миллионов человек. В 2007 году он был приговорен к 4,5 годам лишения свободы за мошенничество. Выйдя на свободу, Мавроди пообещал "что-нибудь предпринять" для возвращения долгов вкладчикам.

В начале 2011 года он объявил о запуске нового проекта - МММ-2011 ("Мы можем многое"). В мае прошлого года Мавроди приостановил выплаты участникам этой пирамиды, объявив о создании нового проекта - МММ-2012. ФАС признала схему МММ-2011 финансовой пирамидой.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts