Биржи США выросли на фоне позитивных статданных по рынку труда

12.04.2013 10:13
Биржи США выросли на фоне позитивных статданных по рынку труда

ЕРЕВАН, 12 апреля. /АРКА/. Американские фондовые индексы в четверг продолжили рост после достижения накануне рекордных уровней на фоне публикации сильной статистики по рынку труда США, свидетельствуют данные бирж, передает РИА Новости.

Промышленный индекс Dow Jones повысился на 0,42% — до 14865,14 пункта. Высокотехнологичный NASDAQ вырос на 0,09% и составил 3300,16 пункта. Индекс широкого рынка S&P 500 прибавил 0,36% — до 1593,37 пункта.

Как сообщило министерство труда США, число первичных заявок на пособие по безработице в стране за неделю, завершившуюся 6 апреля, сократилось на 42 тысячи и составило 346 тысяч. Данные оказались гораздо лучше прогнозов аналитиков, полагавших, что показатель за рассматриваемый период сократился на 25 тысяч с непересмотренного предыдущего показателя.

"Эти данные особенно приветствуются после статистики по занятости, опубликованной на прошлой неделе, и они лишь усиливают существующий огромный спрос на акции", — сказал агентству Рейтер главный специалист по инвестициям BNY Mellon Wealth Management Лео Гроховски (Leo Grohowski).

Цены на импорт в США в марте снизились на 0,5% в месячном исчислении и на 2,7% — в годовом при том, что аналитики прогнозировали снижение цен на 0,5% и на 2% соответственно.

Рост высокотехнологичного индекса NASDAQ, тем не менее, был ограничен сообщениями исследовательской компании IDC, по данным которой мировой объем продаж персональных компьютеров снизился за первые три месяца текущего года на 14%, что стало самым сильным падением показателя с 1994 года. Как отмечает IDC, пользователи, особенно в таких крупных странах как США, в настоящее время предпочитают вкладывать деньги в планшетные компьютеры или смартфоны, нежели в PC. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts