В кипрских банках затерялись деньги АВТОВАЗа

13.04.2013 13:29
В кипрских банках затерялись деньги АВТОВАЗа

ЕРЕВАН, 13 апреля. /АРКА/. Еще одна крупнейшая российская компания оказалась заложником кипрского кризиса. АВТОВАЗ рискует потерять часть своих средств, размещенных в банках Кипра.

Как говорится в отчетности компании, на 31 декабря 2012г. в кипрских банках у АВТОВАЗа было размещено 641 млн руб. Существует риск того, что часть этих средств не будет возвращена, говорится в сообщении. На дату утверждения данной финансовой отчетности руководство затрудняется оценить сумму потенциальных убытков, передает rbc.ru.

Ранее сообщалось, что в похожей ситуации оказалась и крупнейшая российская судоходная компания ОАО "Совкомфлот". Она тоже рискует потерять значительную часть от 25,8 млн долл., которые были размещены в кипрском банке Laiki (по состоянию на 25 марта 2013г.), подлежащем реструктуризации. Сейчас фонды заморожены и доступ к ним закрыт. При этом компания также не может точно определить сумму потенциальных убытков, вызванных текущей банковской политикой Кипра.

Министры финансов стран еврозоны в конце марта утвердили план оказания финансовой помощи Кипру на условиях реструктуризации банковского сектора. Кипр получит первый транш кредита в размере 10 млрд евро в начале мая 2013г. от Европейского стабилизационного механизма - ESM. Ожидается, что ликвидация банка Cyprus Popular Bank (Laiki) и списание значительной части обеспеченного долга и незастрахованных депозитов Bank Of Cyprus принесут в общей сложности 10,6 млрд евро.

По новым данным Еврокомиссии и Европейского центрального банка, Кипру необходимо 23 млрд евро для спасения экономики вместо запланированных 17 млрд евро. Взнос самого Кипра повышен до 13 млрд евро вместо ранее ожидавшихся 6-7 млрд евро. Остальные 10 млрд евро предоставляются Евросоюзом (ЕС) и Международным валютным фондом (МВФ).--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts