S&P повысило кредитный рейтинг "Роснефти"

17.04.2013 10:45
S&P повысило кредитный рейтинг

ЕРЕВАН, 17 апреля. /АРКА/. Международное рейтинговое агентство Standards&Poor's повысило корпоративные кредитные рейтинги ОАО НК "Роснефть" до ВВВ с ВВВ- со "стабильным" прогнозом, следует из сообщения агентства.

Повышение рейтингов связано с позицией менеджмента "Роснефти" относительно финансовой политики компании после сделки по покупке ТНК-BP. Кроме того, S&P полагает, что вероятность предоставления компании своевременной и значительной поддержки со стороны государства в настоящий момент высока, что положительно влияет на рейтинги компании, передает rbc.ru.

Эксперты вывели рейтинг "Роснефти" из списка CreditWatch после получения более подробной информации о финансовой политике, целевых показателях снижения финансового рычага и структуре будущих долговых обязательств компании.

В октябре 2012г. S&P повысило корпоративные рейтинги "Роснефти" до ВВВ с ВВВ- со "стабильным" прогнозом. Рейтинговое действие последовало за объявлением "Роснефти" о сделке с ТНК-BP. Аналитики отмечали: "Роснефть" имеет твердое намерение приобрести 100% акций ТНК-BP. Это отличается от наших прежних допущений, которые были основаны на утверждении руководства компании о заинтересованности в приобретении лишь 50% акций ТНК-BP, что не позволило бы ей полностью контролировать и консолидировать ТНК-ВР".

Тогда же в агентстве отмечали, что если "Роснефть" получит контроль над ТНК-ВР, это может повысить вероятность получения экстренной государственной поддержки в случае необходимости, поскольку компания станет безусловным лидером российской нефтяной отрасли по объему запасов и добыче и одной из крупнейших нефтяных компаний в мире.

В сообщении также указывалось, что агентство допускает возможность повышения в будущем рейтинга "Роснефти" на одну ступень в случае появления признаков изменения государственной политики или "сколько-нибудь ощутимых свидетельств поддержки правительства, связанной с проводимой сделкой".

Тем временем агентство Moody's Investors Service отнеслось к "сделке века" между нефтяными гигантами с меньшим оптимизмом, поместив рейтинги "Роснефти" (на уровне Baa1 со "стабильным" прогнозом) и ТНК-BP (на уровне Baa2 с "негативным" прогнозом) в список на пересмотр с возможностью понижения.

С мнением экспертов Moody's согласились и их коллеги из Fitch: это агентство также поместило рейтинги "Роснефти" и ТНК-BP в список на пересмотр с возможным понижением, объяснив это решение возможностью возникновения негативных последствий сделки.

21 марта 2013г. "Роснефть" завершила сделку по приобретению 100% акций ТНК-BP: 50-процентной доли компании у российского консорциума AAR за 27,73 млрд долл. и 50-процентной доли у BP PLC в обмен на 16,65 млрд долл. денежных средств и 12,84% собственных казначейских акций.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts