Банк БРИКС может быть создан не ранее 2015 года - замглавы Минфина РФ

18.04.2013 10:13
Банк БРИКС может быть создан не ранее 2015 года - замглавы Минфина РФ

ЕРЕВАН, 18 апреля. /АРКА/. Создание Банка БРИКС займет не менее полутора лет, новый банк развития может быть создан не ранее 2015 года, сообщил журналистам замглавы Минфина РФ Сергей Сторчак, пишет РИА Новости.

Лидеры стран БРИКС (Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР) в марте в южноафриканском Дурбане признали перспективной идею создания банка и договорились продолжить обсуждение данной темы.

"От решения лидеров о создании Евразийского банка развития (ЕАБР) до первого проекта прошло полтора года. Решение лидеров только сейчас состоялось, думаю, к 2015 году (может быть создан Банк БРИКС)", — сказал Сторчак.

Выступая на семинаре Института мировой экономики Петерсона в Вашингтоне в среду, Сторчак отметил, что очень многие вопросы остались нерешенными. В частности, не решены вопросы о размере объявленного и внесенного капитала банка развития БРИКС и о способах управления этим институтом. "Россия считает, что этот банк не должен подменять частный сектор. При этом проектное или инфраструктурное финансирование должно базироваться на коммерческих принципах, то есть проекты должны быть прибыльными", — сказал замминистра финансов РФ.

По его словам, это большая проблема, поскольку инфраструктурные проекты чаще всего прибыль не приносят. "При этом существует огромный спрос на развитие инфраструктуры, и есть недостаток "длинных" денег", — сказал он.

Сторчак пояснил, что предстоит провести огромную работу по формированию этого нового института и определению его места в мировой финансовой системе. После того, как будут определены принципы работы банка, странам-участницам предстоит пройти ряд формальных процедур, чтобы этот институт был официально сформирован. "Решение о его создании будет проходить процедуру ратификации. Это серьезная вещь, это бюджетные ассигнования, это необходимость получить поддержку парламента", — отметил он. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts