Путин: Минфин будет идти по пути децентрализации финансов

25.04.2013 13:41
Путин: Минфин будет идти по пути децентрализации финансов

ЕРЕВАН, 25 апреля. /АРКА/. Минфин РФ будет идти по пути децентрализации финансов и передачи источников финансирования бюджетных расходов в регионы, сказал президент РФ Владимир Путин в ходе "прямой линии" с гражданами РФ, передает РИА Новости.

"Децентрализация финансов, перевод источников получения этих ресурсов в регионы — министерство финансов всегда очень консервативно к этому подходит и подходило раньше. Но в целом это правильный тренд, нам, безусловно, надо идти по этому пути. Надеюсь, что преемники Алексея Леонидовича (Кудрина, экс-министра финансов РФ) при его профессиональном сопровождении будут в эту сторону двигаться постепенно. Я с этим абсолютно согласен", — сказал Путин.

Он добавил, что параллельно необходимо переводить российскую экономику на инновационный путь развития. "Не просто это делать при высоких ценах на энергоносители… перевести туда денежные потоки достаточно сложно, для этого нужно создавать благоприятные условия для развития перерабатывающих отраслей производства, то есть льготировать по сути дела, перестраивать налоговую систему", — сказал Путин.

Он добавил, что министерство финансов в этом направлении изменения налоговой политики проявляло крайнюю аккуратность и осторожность. "Эта потеря федерального бюджета, а на нем висит и оборонка, и социальные обязательства, и пенсии, и так далее", — добавил он.

Путин отметил, что всегда с уважением относился к мнению Кудрина. "Он был признан дважды международным экспертным сообществом лучшим министром финансов в мире, уверен, что так оно и было. Но хочу сказать, "лучший министр финансов", а не министр по социальным вопросам. Мы с ним много полимизируем, часто", — сказал президент. В частности, он отметил, что согласен с мнением Кудрина, что темпы производительности труда безусловно должны расти более высокими темпами, чем уровень заработной платы.

"В некоторых отраслях это имеет место быть, например, в железнодорожном транспорте. Там им как-то удается сохранить этот положительный темп, в прошлом году это было так", — отметил президент. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts