Центральный банк Армении оставил неизменной ставку рефинансирования на уровне 8%

14.05.2013 18:45
Центральный банк Армении оставил неизменной ставку рефинансирования на уровне 8%

ЕРЕВАН, 14 мая. /АРКА/. Совет Центрального банка Армении на заседании во вторник принял решение сохранить ставку рефинансирования на уровне 8%, сообщили агентству “АРКА” в пресс-службе ЦБ республики.

В сообщении отмечается, что в апреле 2013 года была зафиксирована дефляция в размере 0,1%, в результате чего 12-месячная инфляция составила 3,9%, практически совпав с целевым показателем. В соответствии с оценками регулятора, до конца второго квартала 12-месячная инфляция увеличится и будет колебаться в верхнем пределе допустимого диапазона, а в прогнозируемом горизонте стабилизируется вокруг целевого показателя в 4%.

Совет ЦБ зафиксировал, что мировой спрос остается низким, и на международных рынках основных сырьевых и продовольственных товаров в начале второго квартала наблюдались дефляционные явления.

Согласно оценкам Совета ЦБ, в краткосрочном периоде ожидается некоторый рост цен на сельскохозяйственные товары, что обусловлено угасанием проявившегося в прошлом году шока предложения на рынке сельхозпродукции. Это нейтрализует ожидающееся из внешнего сектора дефляционное воздействие на инфляцию.

В то же время в первом квартале текущего года экономическая активность в Армении продолжала оставаться довольно высокой, обусловленная в основном высоким ростом в промышленности и сфере услуг (особенно, по линии объемов торговли), что сопровождалось высоким ростом частного потребления. Воздействие этого на внутренние цены, в основном, смягчалось налогово-бюджетной политикой, которая была более сдерживающей по сравнению с базовым сценарием программы денежно-кредитной политики на первый квартал.

С учетом данных развитий, Совет ЦБ считает целесообразным продолжать осуществление нейтральной денежно-кредитной политики. Оценивается, что в прогнозируемом горизонте 12-месячная инфляция сохранится в рамках целевого показателя в 4%.

«Совет считает, что в краткосрочном периоде возможны инфляционные риски, связанные с воздействием плохих погодных условий последних дней на сельское хозяйство, а также с вероятным пересмотром тарифов на энергоносители. В условиях проявления подобных рисков Совет ЦБ не исключает возможности уточнения ставки в дальнейшем», - отмечается в сообщении.

Последний раз Центробанк Армении изменял ставку рефинансирования 6-го сентября 2011 года, снизив ее с 8,5% до 8%. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts