Биржи США выросли на надеждах на продолжение стимулирования экономики

16.05.2013 10:41
Биржи США выросли на надеждах на продолжение стимулирования экономики

ЕРЕВАН, 16 мая. /АРКА/. Американские фондовые индексы в среду выросли на фоне надежд инвесторов на продолжение ФРС реализации мер по стимулированию экономики, вызванных слабыми статданными о падении объема промышленного производства в стране, свидетельствуют данные бирж, передает РИА Новости.

Промышленный индекс Dow Jones вырос на 0,4% и составил 15275,69 пункта. Высокотехнологичный NASDAQ подрос на 0,26% и составил 3471,62 пункта. Индекс широкого рынка S&P 500 увеличился на 0,51% — до 1658,78 пункта.

ФРС в среду сообщила о падении объема промышленного производства в США в апреле на 0,5%, в то время как аналитики ожидали снижения на 0,2%. Участники торгов также обратили внимание на данные по ценам производителей в США, которые в апреле уменьшились по сравнению с мартом самыми быстрыми темпами за последние три года (на 0,7%) при прогнозе уменьшения на 0,6%.

Кроме того, хуже прогноза также оказалась статистика по индексу деловой активности в обрабатывающей промышленности Нью-Йорка, который в мае опустился до негативного значения и составил минус 1,43 пункта против 3,05 пункта в апреле. Эксперты полагали, что показатель, наоборот, вырос до 4 пунктов.

Ряд экспертов ожидает коррекции на рынке после предыдущего бурного роста индексов до исторических максимумов на фоне продолжения реализации центробанками всего мира политики стимулирования экономики. "Я действительно считаю, что откат назад сейчас является оправданным, в скором времени мы его увидим, и чем скорее, тем лучше", — считает директор по инвестициям Hinsdale Associates Эндрю Фицпатрик (Andrew Fitzpatrick), слова которого приводит агентство MarketWatch. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts