Член правления ЕЦБ Й.Асмуссен: Экономика Германии нарастит темпы роста во II квартале 2013г. против I квартала.

17.05.2013 20:03
Член правления ЕЦБ Й.Асмуссен: Экономика Германии нарастит темпы роста во II квартале 2013г. против I квартала.

ЕРЕВАН, 17 мая. /АРКА/. Член правления Европейского центрального банка Йорг Асмуссен полагает, что рост экономики Германии во II квартале 2013г. окажется более значительным по сравнению с I кварталом 2013г. "Я полагаю, у нас есть все основания полагать, что текущий квартал окажется для немецкой экономики гораздо более успешным, чем предыдущий", - сказал Й.Асмуссен на встрече с журналистами в Берлине.

Он отметил, что, несмотря на позитивные сдвиги, ФРГ необходимо придерживаться курса реформ в таких сферах, как образование, энергетика, налогообложение. Улучшение демографической ситуации вкупе с реформами должны позволить немецкой экономике избежать риска рецессии, передает rbc.ru со ссылкой на Reuters.

Обнародованные ранее на этой неделе предварительные данные Национального статистического бюро Германии свидетельствуют о том, что ВВП Германии в I квартале 2013г. по сравнению с предыдущим кварталом повысился на 0,1%. Аналитики ожидали повышения ВВП на 0,3%. Относительно I квартала 2012г. ВВП Германии (с поправкой на сезонность) за отчетный квартал уменьшился на 0,2%. В реальном выражении в I квартале 2013г. ВВП Германии сократился на 1,4%.

В IV квартале 2012г. ВВП Германии, по пересмотренным данным, понизился на 0,7%.

Национальное статистическое бюро Германии также отметило, что положительный вклад в динамику ВВП в I квартале 2013г. внес рост расходов домохозяйств. Внутреннее потребление продемонстрировало рост в начале года, тогда как в IV квартале 2012г. этот показатель снижался. Что касается инвестиций, статбюро сообщило о сохранении негативного тренда в I квартале 2013г.—0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts