Банк Японии намерен увеличивать денежную базу на 60-70 трлн иен в год

22.05.2013 10:18
Банк Японии намерен увеличивать денежную базу на 60-70 трлн иен в год

ЕРЕВАН, 22 мая. /АРКА/. Банк Японии по итогам заседания в среду подтвердил намерение сохранить курс на увеличение денежной базы в пределах 60-70 триллионов иен ежегодно, передает РИА Новости со ссылкой на пресс-релиз финрегулятора.

В сообщении отмечается, что решение членов ЦБ было принято единогласно.

Банк Японии отметил некоторые признаки роста национальной экономики. "Объем экспорта перестал снижаться, так как экономики других стран начинают выходить из стадии замедления своего развития, которое началось в прошлом году, и постепенно движутся в сторону роста", — говорится в сообщении. В частности, ЦБ сообщил о повышении объема инвестиций и потребления в стране, а также улучшении настроений потребителей.

В будущем Банк Японии ожидает возвращения национальной экономики на путь умеренного роста.

Кроме того, ЦБ подтвердил свои намерения продолжать смягчение монетарной политики для достижения целевого уровня годовой инфляции в 2%.

Курс иены к доллару незначительно отреагировал на решение Банка Японии. К 7.29 мск иена достигла отметки в 102,52 иены за доллар против 102,48 иены к закрытию торгов вторника.

Дефицит внешней торговли Японии в апреле достиг рекордного значения для этого месяца в 879,93 миллиарда иен (около 8,6 миллиарда долларов), свидетельствуют данные министерства финансов страны.

Экспорт страны в апреле увеличился на 3,8% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составил 6,66 триллиона иен (около 65 миллиардов долларов). Импорт вырос на 9,4% и составил 5,78 триллион иен (56,3 миллиарда долларов).

Одной из главных причин роста внешнеторгового дефицита стало удешевление иены к основным мировым валютам, что, в свою очередь, привело к увеличению затрат на закупки товаров за рубежом.

Дефицит внешней торговли Японии в 2012 году составил рекордные в истории страны 8,17 триллиона иен (около 84 миллиардов долларов), что стало самым крупным показателем с 1979 года. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts