Банк России теперь сможет ограничивать процентные ставки по вкладам

22.05.2013 22:05
Банк России теперь сможет ограничивать процентные ставки по вкладам

ЕРЕВАН, 22 мая. /АРКА/. Госдума в третьем чтении приняла законопроект о предоставлении Банку России права вводить ограничения на величину процентной ставки по банковским вкладам.

Такая практика уже применялась в кризисные годы, когда в связи с дефицитом ликвидности и оттоком капитала из РФ банкам приходилось искать новые источники привлечения средств. В этой ситуации одним из наиболее быстрых и сравнительно недорогих способов привлечения денег стали вклады физических лиц под необоснованно высокие процентные ставки. Данная ситуация позволяет вкладчикам пренебрегать рисками, связанными с надежностью банков, и при выборе вклада руководствоваться только величиной ставки.

По мнению авторов законопроекта, возможность ограничения ставок по вкладам даст возможность регулировать риски банков и поддерживать стабильность всей системы. Кроме того, указанная мера позволит избежать чрезмерных выплат из Фонда обязательного страхования вкладов при наступлении страхового случая, передает rbc.ru.

Данный законопроект также регламентирует порядок назначения уполномоченных представителей ЦБ РФ в любую из 100 крупнейших организаций по размерам активов и привлеченных во вклады денежных средств физических и юридических лиц.

Уполномоченные представители назначаются в случае, если банком получен кредит или заем от Внешэкономбанка в иностранной валюте в соответствии с законом о дополнительных мерах по поддержке финансовой системы. Также уполномоченные представители могут назначаться в случае, когда на банковских депозитах организации размещаются средства федерального бюджета или имеется кредит Банка России на срок более одного месяца. Поправки, внесенные ко второму чтению, дополняют этот список банками, размер активов которых составляет более 50 млрд руб., а размер привлеченных от физлиц средств - более 10 млрд руб.

Кроме того, согласно поправкам, уполномоченные представители могут быть назначены в случае осуществления Банком России и Агентством по страхованию вкладов (АСВ) мер по предупреждению банкротства банков, являющихся участниками системы обязательного страхования вкладов физических лиц. Предполагается, что информация о деятельности уполномоченных представителей в кредитных организациях будет предоставляться в Национальный банковский совет ежеквартально.

Кредитная организация будет обязана предоставлять уполномоченному представителю ЦБ информацию и документы о деятельности банка по вопросам кредитования, в том числе об осуществленных и о планируемых объемах кредитования и его условиях, по вопросам предоставления гарантий, управления активами и пассивами кредитной организации.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts