Первый зампред ЦБ Улюкаев может сменить во главе МЭР Белоусова - Ъ

31.05.2013 11:06
Первый зампред ЦБ Улюкаев может сменить во главе МЭР Белоусова - Ъ

ЕРЕВАН, 31 мая. /АРКА/. Первый зампредседателя Банка России Алексей Улюкаев и замглавы аппарата правительства Максим Акимов могут стать кандидатами на пост министра экономического развития, в то время как действующий министр Андрей Белоусов станет помощником президента по экономическим вопросам вместо Эльвиры Набиуллиной, передает РИА Новости со ссылкой на газету "Коммерсант".

В четверг агентство "Прайм" сообщило, что глава экспертного управления Кремля Ксения Юдаева может стать первым зампредом ЦБ по денежно-кредитной политике, после того как в конце июня пост главы Банка России займет Эльвира Набиуллина (сейчас помощник президента). Нынешний глава ЦБ Сергей Игнатьев станет советником Набиуллиной. Сейчас вопросы денежно-кредитной политики в ЦБ курирует Улюкаев, работающий в должности первого зампреда ЦБ с 2004 года. Его называли в числе кандидатов на пост главы Центробанка.

"Источники "Ъ" в Банке России заявили, что первый заместитель председателя ЦБ Алексей Улюкаев с существенной вероятностью покидает свой пост. Велика вероятность того, что чиновник, сейчас <…> уходит на повышение. Как пояснил "Ъ" крупный федеральный чиновник, куратор денежно-кредитной политики в ЦБ рассматривается в Кремле и Белом доме как один из потенциальных кандидатов или на пост министра экономики, или на пост помощника президента по экономическим вопросам, то есть на место Эльвиры Набиуллиной", — пишет издание.

Юдаева (43 года) — шерпа в G20, где Россия председательствует в 2013 году. В связи с этим не исключено, что на своем посту она доработает до конца 2013 года. Другой собеседник газеты, близкий к регулятору, предположил, что Юдаева сможет продолжить деятельность в качестве шерпы и работая в ЦБ. Приход Юдаевой в Банк России, по его словам, был "просчитываемым".

До прихода в администрацию Юдаева (июль 2012 года) была главой центра экономических исследований Сбербанка, Набиуллина — министром экономического развития и торговли (до мая 2012 года). Обе они в прошлом соратницы нынешнего главы Сбербанка Германа Грефа. Улюкаев до ЦБ был первым замминистра финансов. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts