Банки США заработали в I квартале рекордные $40,3 млрд. чистой прибыли

31.05.2013 12:51
Банки США заработали в I квартале рекордные $40,3 млрд. чистой прибыли

ЕРЕВАН, 31 мая. /АРКА/. Американские банки в I квартале заработали рекордные $40,3 млрд чистой прибыли, сообщила Федеральная корпорация по страхованию депозитов (FDIC). Это на 16% больше, чем годом ранее, сообщают Ведомости.

Второй год подряд банки США отчитываются о рекордной прибыли, но ее рост во многом обусловлен сокращением резервов на просроченные кредиты. В I квартале банки направили в резервы $11 млрд. Это на 23% меньше, чем годом ранее, и самый низкий уровень с 2007 г. Снижение резервов FDIC объясняет улучшившимся качеством банковских активов. Квартальные потери от просроченных ссуд составили $16 млрд — минимум с 2008 г.

FDIC не нравится, что банки сокращают резервы. «Этот процесс исчерпал себя, — предупреждает председатель FDIC Мартин Грюнберг. — Любые дополнительные сокращения резервов станут поводом для пристального внимания регуляторов» (цитата по Bloomberg).

JPMorgan Chase, крупнейший в стране по активам, отчитался, что роспуск резервов способствовал росту прибыли в I квартале на $1,6 млрд до $6,5 млрд. За квартал JPMorgan сократил резервы на $1,2 млрд и намерен сокращать еще.
Низкие ставки Федеральной резервной системы не мешают банкам зарабатывать. Лишь 8,4% из 7019 банков США завершили I квартал с убытком. Год назад их было 11%. Число проблемных банков, список которых FDIC обновляет ежеквартально, сократилось до 612 с 651 годом ранее. Два года назад в США было 888 проблемных банков. За квартал обанкротилось лишь четыре банка — минимум с середины 2008 г.

Чистая процентная маржа банковской системы в I квартале снизилась до 3,27%. Это самый низкий уровень с IV квартала 2006 г. За год процентные доходы сократились на $2,4 млрд меньше, чем годом ранее.

«По мере сокращения объема проблемных кредитов банковские кредитные портфели становятся сильнее, — отмечает главный экономист Ассоциации американских банков Джеймс Чессен. — Наш сектор продолжает решать проблемы с убытками — большинство из них уже давно видны только в зеркале заднего вида» (цитата по Bloomberg).

Банковский индекс KBW, который рассчитывает Филадельфийская фондовая биржа, с начала года вырос на 21%. В него входят акции 24 банков США. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts