ЕК готова поддержать вступление Латвии в еврозону с 2014 г - FT

04.06.2013 11:41
ЕК готова поддержать вступление Латвии в еврозону с 2014 г - FT

ЕРЕВАН, 4 июня. /АРКА/. Еврокомиссия в среду, 5 июня, намерена поддержать вступление Латвии в зону действия единой европейской валюты с 1 января 2014 года, несмотря на сохраняющиеся опасения по поводу размера российских депозитов в банковском секторе небольшого балтийского государства, сообщает издание Financial Times со ссылкой на полученные им документы.

Как сообщает издание, чиновники ЕС рассматривают принятие Латвии в валютный блок как шанс для сохранения привлекательности евро, несмотря на продолжающийся кризис в регионе. Однако развернувшийся в начале текущего года кипрский кризис усилил опасения европейских регуляторов относительно возможного влияния средств российских вкладчиков на латвийскую экономику, передает "Новости-Армения" со ссылкой на РИА Новости.

В проекте доклада о конвергенции, который будет обсуждаться в среду, Европейская комиссия заявила, что готовность Латвии осуществлять меры против отмывания незаконно полученных средств и ввести новые нормы банковского регулирования "останется ключевым моментом в решении (о вступлении страны в еврозону - ред.)".

При этом в докладе отмечается, что недавние действия латвийского правительства, в том числе предъявляемое к банкам с большой долей иностранных депозитов требование иметь в распоряжении значительный объем ликвидных активов и поддерживать более высокие уровни капитала, смягчили риск, связанный с движением российских денег в банковской системе государства.

На конец апреля, как сообщает издание, иностранный капитал составляет до 49% всего портфеля депозитов Латвии. При этом, по данным МВФ, 80-90% иностранного капитала представляет собой средства граждан стран постсоветского пространства.

В самой Латвии отношение к вступлению в еврозону трудно назвать положительным. Согласно последним опросам, 38% граждан страны готовы перейти на евро.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts